1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->

Acrilico su tela

cm 60x40

1978

Da Michelangelo

Codice: 33433

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Tano Festa, Studio Soligo, a cura e firma di Francesco Soligo, col n. 7800645/P328-Q-1

Lotto a trattativa privata

lightbox, es.11/24

cm. 80x60x8,5

1989

Codice: 33403

Lotto con cornice

Etichetta dell' Editore Schellmann, Munich-New York sul retro. Etichetta per provenienza Philips de Pury & Company, New York, 14/3/2006. Light Box funzionante e in eccellente stato di conservazione. Presa originale americana

Firma sul retro.

Lotto a trattativa privata

Gouache su carta

cm 46x58

1959

Senza titolo (Reticolo)

Codice: 33398

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto datata 25/01/2002

Prestigiosa e storica provenienza come da timbro sul retro: La Salita, Galleria d'Arte Contemporanea, Roma, Salita di San Sebastianello 16, Piazza di Spagna

Lotto a trattativa privata

Acrilico su lino

cm 200x300

2006

Codice: 33381

Lotto con cornice

Bibliografia: opera pubblicata in "Hermann Nitsch, La crudeltà nell'arte", Edizioni Capit, Ravenna, catalogo edito per la retrospettiva allestita alla Galleria FaroArte di Marina di Ravenna dal 15 aprile al 4 giugno 2017; mostra curata in collaborazione con la Fondazione Nitsch di Vienna e la famiglia Nitsch stessa. Opera pubblicata in "Hermann Nitsch, Immagine", a cura di Claudio Spadoni, Edizioni Capit, Ravenna

Lotto a trattativa privata

Acrilico su tela di lino

cm 200x300

2006

S III/5

Codice: 33380

Lotto senza cornice

Lotto a trattativa privata

Chiodi e pittura su tavola

cm 69,5x60x4

Tableau clous

Codice: 33250

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin col n. TCLR16-1000366123

Rara opera di Aubertin del 1961

Lotto a trattativa privata

Fiammiferi bruciati su disco di metallo

cm diam. 50, prof. cm. 6

Le disque de feu tournant

Codice: 33249

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin (Rovetta) col n. DFEA56-1000377223

Rara opera di Aubertin del 1965

Lotto a trattativa privata

Chiodi e pittura su tavola

cm 33,5x18,5x7

Tableu clous

Codice: 33248

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell' Archivio Opere Bernard Aubertin col n. TCLR16-1000371023

Lotto a trattativa privata

Chiodi e pittura su tavola

cm 17x11x10

Tableau clous n. 29

Codice: 33247

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura di Archivio Opere Bernard Aubertin col n. TCLR16-1000373723

Lotto a trattativa privata

Pigmento ikb su busta spedita e annullata con francobollo

cm 2,3x2,1

1959

Enveloppe avec timbre bleu

Codice: 33216

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità su foto a cura di Sabine Cornette de Saint Claire, con conferma da parte dell'Archivio Klein Moquay

Busta spedita a Georges Annenkov (Jurij Pavlovic Annenkov, 1890-1974) datata 02/06/1959 con annullo a cerchio; il pigmento è timbrato con annullo rettangolare pubblicitario dell'epoca, 1959; dimensioni della busta cm. 17,2x11

Lotto a trattativa privata

modello del duomo di Colonia in un sacchetto di plastica trasparente,es. 9/40 (solo 20 realizzati)

cm. 19x26x4

1969/70

Eingepackter Kölner Dom

Codice: 33215

Lotto senza cornice

Opera pubblicata nel Catalogo Ragionato Schellmann al n.29. Referenze sull'opera anche in: Jacob Baal-Teshuva, Christo and Jean-Claude, Ed. Taschen

Dell'opera sono stati prodotti solo 20 esemplari secondo Schellmann. A cura di Edizione Staeck, Heidelberg, come dono per la Intermedia, Heidelberg 1969

Firma sul fondo del modello

Lotto a trattativa privata

Smalto su tela

cm 33,5x72

2010

Untitled (Nishinomiya Yacht Harbor, Performance with cups)

Codice: 33155

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dello Shozo Shimamoto Archive n. 1820

Lotto a trattativa privata

Décollage su tela

cm 35x45

Enigma

Codice: 33051

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura della Fondazione Mimmo Rotella col n. 1202 DC970/000; Autentica dell'artista su foto con etichetta de Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma; Certificato di Autenticità a cura della Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine.

Etichetta de Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma sul retro. Opera molto datata di Rotella di qualità molto elevata e di ottima provenienza. Non comune

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su cartone

cm 40x40

Rilief 5 - Vibration 1, pezzo unico

Codice: 32954

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria d'Arte EFFE, Lecco datata 08/03/1991; Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Milesi, Lecco datata 07/02/2011, gallerista di Le Parc, che specifica trattarsi di opera unica sia sul certificato che nella corrispondenza via mail con il proprietario; Certificato di autenticità a cura di GalleriaUno. Importante e rara opera unica di Julio Le Parc del 1970

Etichette della Galleria Ariete arte Contemporanea, Lecco; Galleria d'Arte Milesi, Lecco e Gallleria d'Arte G1 sul retro.

Lotto a trattativa privata

Acrilico su cartone

cm 20x20

Alchimie 286

Codice: 32953

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto. Certificato di autenticità a cura della Galleria "Nuova Artesegno", Udine.

Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine sul retro. Provenienze: Studio d'Arte G.R., Sacile; Studio dell'artista

Lotto a trattativa privata

Tempera su cartone

cm 30x30

Lumière

Codice: 32945

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura della Galleria Milesi, Lecco. Opera storica del 1960 di Demarco di elevata qualità

Etichetta della Galleria d'Arte Milesi, Lecco sul retro. Opera esposta al Miart nel 2006 e ad ArteFiera Bologna 2011 come da etichette al retro

Lotto a trattativa privata

Olio su cartone

cm 27,4x20

1943

Codice: 32939

Lotto con cornice

Opera storica di Carmelo Arden-Quin datata 1943; rara

Provenienza: Arte Struktura di Anna Canali, Milano (etichetta al retro)

Firmato sul retro; Monogrammato e datato 1943 in basso a destra

Lotto a trattativa privata

Ricamo su tela

cm 16,5x18,7

1988

Pio per mari e monti

Codice: 32632

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Alighiero Boetti con il n. 10388. Autentica dell'artista su foto.

Opera esposta nella rassegna espositiva presso Monti Associazione Culturale, Roma nel 1988 e pubblicata nel libro pubblicato per la mostra medesima tenutasi dal 20 Dicembre 1988. Presente anche dedica per esteso dell'artista sul Manifesto della mostra con l'opera ivi pubblicata. opera ricercata e di qualità

Lotto a trattativa privata

Tempera e tecnica mista su carta applicata su cartoncino

cm 33x47,5

1962-1963

Cavaliere in un paese

Codice: 32311

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura di Claudio Bruni Sakraischik con n. 162/80, (Consulente Tecnico d'Ufficio del Tribunale e della Corte d'Appello di Roma), datata 17/12/1980

Bibliografia: "Catalogo Generale Giorgio De Chirico", volume settimo, opere dal 1951 al 1974, Ed. Electa, Milano 1983, n. 1116; "Indagine sul Novecento", a cura di Claudio Poppi, Edizioni Cinquantasei, Copertina e pag. 55. Timbro "Collezione Palatiello, n. 139 sul retro.

Lotto a trattativa privata

Pittura su tela

cm 137,7x57

18b.Malaktion giugno-luglio 1986, Napoli

Codice: 32001

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Nitsch col n. NTSCH-PE1500-035 datata 19/02/2016

Provenienza Domus Jani, Verona. Importante opera degli anni '80 di Hermann Nitsch

Lotto a trattativa privata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->