1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->

Fiammiferi bruciati su disco di metallo

cm diam. 50, prof. cm. 6

Le disque de feu tournant

Codice: 33249

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin (Rovetta) col n. DFEA56-1000377223

Rara opera di Aubertin del 1965

Lotto a trattativa privata

Pigmento ikb su busta spedita e annullata con francobollo

cm 2,3x2,1

1959

Enveloppe avec timbre bleu

Codice: 33216

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità su foto a cura di Sabine Cornette de Saint Claire, con conferma da parte dell'Archivio Klein Moquay

Busta spedita a Georges Annenkov (Jurij Pavlovic Annenkov, 1890-1974) datata 02/06/1959 con annullo a cerchio; il pigmento è timbrato con annullo rettangolare pubblicitario dell'epoca, 1959; dimensioni della busta cm. 17,2x11

Lotto a trattativa privata

Terracotta policroma

cm 47x167x3

Migranti

Codice: 33214

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura della figlia Valentina Ceschia in fotocopia.

Opera di grande importanza della produzione artistica di Ceschia e monumentale del peso di circa 50/60 kg. Bibliografia: "Il dono di un talento, viaggio nel mondo visionario di Luciano Ceschia", a cura di Associazione culturale "Femines Furlanes Fuartes", testo di Vittorio Sgarbi, Palazzo del Consiglio Regionale, Trieste, 11 Nov/07 Dic 2021.

Firma e data in basso al centro

Lotto a trattativa privata

cm 24,5x20,8

1954 c.a.

Codice: 33142

Lotto con cornice

Timbro "Archivio Enrico Pedrini" sul retro. Provenienza Galleria Studio Oggetto di Massimo De Simone (come da dichiarazione del precedente proprietario Ivano Sossella – Artista); Enrico Pedrini fu un noto collezionista e critico, tra i suoi libri più interessanti sono da ricordare: "John Cage Happening & Fluxus" (1986), “ Joseph Beuys. Difesa della natura. The living sculpture. Kassel 1977-Venezia 2007. Omaggio a Harald Szeemann”. L'opera presenta un piccolo strappo in alto a sinistra.

Lotto a trattativa privata

gouache e applicazione su cartone pressato

cm. 103x73

Codice: 33073

Lotto con cornice

Bibliografia: "Mimmo Paladino, 'Opere su Carta 1970 - 1992'", Galleria Civica Di Arte Contemporanea, Trento, 1992. Etichetta della Galleria Bernd Kluser,Monaco e della Galleria Civica di Arte Contemporanea,Trento sul retro.

Firma in basso a sx

Lotto a trattativa privata

Olio e fili battuti su tela

cm 160x110

2007

XX3

Codice: 33071

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell' Archivio Paolo Cotani

Lotto a trattativa privata

Olio e fili battuti su tela

cm 100x100

Codice: 33069

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell' Archivio Paolo Cotani.

Lotto a trattativa privata

Collage e tempera su cartone

cm 35x35

Codice: 32951

Lotto con cornice

Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista, Paris, 8/2/2010, con etichetta di descrizione a cura della Galleria Melesi, Lecco. Documento di provenienza della Galleria Melesi ove fu acquisita l'opera dall'attuale proprietario

Etichetta della Galleria d'Arte Milesi, Lecco sul retro. Opera di elevata qualità di Garcia Rossi appartenente a una delle sue tipologie più ricercate

Lotto a trattativa privata

Stampa vintage Cibachrome montata su alluminio, es. 2/15

cm 100x70

1997

Joey with her 'She's Free' cake, NYC

Codice: 32938

Lotto con cornice

'"She's Free!" Joey with cake, NYC. 1997 Nan Goldin #2/15' (riportato sul retro)

Bibliografia: Goldin, The Devil's Playground, London 2003, pag. 354-355. Goldin, Love Streams: Nan Goldin, 1997 (pagina non numerata). Esposizioni: Paris, Galerie Yvon Lambert, Love Streams: Nan Goldin (altro esemplare)

Firmata, titolata, numerata e datata al retro

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta intelata, dittico

cm 100x280

2010

Bombe

Codice: 32723

Lotto senza cornice

Ogni opera misura cm. 100x140.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 40x40

Ceppaia

Codice: 32522

Lotto con cornice

Opera di ottima qualità di Zigaina. Opera pubblicata nel Catalogo della mostra "Rigenerazione / Giuseppe Zigaina", a cura di Carlo Stragapede, ott. 2024

Lotto a trattativa privata

Olio su tavola

cm 10x8

1955

Carro e bicicletta

Codice: 32519

Lotto con cornice

Dedica a Zavattini sul retro, Etichetta della Galleria Annunciata, Milano sul retro. Importante opera neorealista del 1955 di Giuseppe Zigaina appartenente alla storica e famosa raccolta di opere cm 8x10 di Cesare Zavattini a cui l'idea di collezionare dipinti di questo piccolo formato gli venne nel 1941, quando ricevette da Raffaele Carrieri il bozzetto di un dipinto di Campigli di quella misura. Fu allora che gli «soffiò nell'orecchio il diavolo» spingendolo a chiedere ai più noti artisti del secolo scorso di realizzare per lui piccole opere di quelle dimensioni. L'idea gli permise di raccogliere oltre 2.000 pezzi dei maggiori artisti del Novecento.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 67x81,7

1940ca

Valbruna

Codice: 32256

Lotto con cornice

Rara opera di Pellis di qualità molto elevata del suo soggetto più importante, la neve.

Lotto a trattativa privata

legno, bastoncini di plexy colorati, luce nera, es. 4/5

cm 60x60x13

1993

Vitesse Vert

Codice: 32187

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura della moglie Amalia Demarco

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 75x44

1922-1923

Florence

Codice: 31790

Lotto con cornice

Bibliografia: "Alberto Magnelli, Loeuvre pein, catalogue raisonné", 1975, a cura di Anne Maisonnier, Edizioni Société Internationale d'Art XX° siécle, Parigi; pag. 80 tav. 194.

Timbro della Galleria d'Arte La meridiana e della Galleria d'Arte Tiziano sul retro.

Firma sul retro.

Lotto a trattativa privata

Acrilico e cocci di vetro su cartoncino

cm 54,2x38,2

2010

Bottle Crash

Codice: 31729

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura di Shozo Shimamoto Archive n. ID 1977

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista e rete su tela

cm 88x70

2008

The Eagle

Codice: 31728

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'artista n. ID 202

Lotto a trattativa privata

Acrilici e bende elastiche

cm 100x100

Benda K27C

Codice: 31377

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Archivio Paolo Cotani e archiviata con codice T00707589

Etichetta della Galleria La Bertesca, Dusseldorf (Germania). E' stata esposta nella rassegna "VOLEVA CAPOVOLGERE IL CIELO. Omaggio a Paolo Cotani", quando nel 2021 ricorsero i dieci anni dalla scomparsa dell'artista e nel mese di settembre l’Associazione Paolo Cotani invitò le tre gallerie di riferimento per il lavoro del maestro a ricordarlo con tale mostra. L’esposizione si è svolta contemporaneamente in quattro città: a Berlino e Roma presso la Galerie Rolando Anselmi; a Lugano alla Primo Marella Gallery e a Torino da Mazzoleni, dal 7 al 25 settembre 2021. La mostra fu strutturata come un vero e proprio omaggio che le gallerie resero all’artista romano, attraverso quattro esposizioni antologiche che in concerto presentarono una panoramica sul suo lavoro.

Lotto a trattativa privata

Acrilico, inchiostro, gesso, acrilico spray e pioggia su tela

cm 65x53

2015

Nov 8, 2015 (serie Rain)

Codice: 31336

Lotto senza cornice

Autentica dell'artista su foto ID. 364

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta

cm 54,2x38,2

2011

Codice: 31316

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Yasuo Sumi al n. 777

Lotto a trattativa privata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->