1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->

Olio su tela

cm. 60x90

Alea Parallela

Codice: 31193

Lotto senza cornice

OPERA REGISTRATA PRESSO L'ARCHIVIO PIERO DORAZIO, MILANO, COME DA CERTIFICATO SU FOTOGRAFIA IN DATA 17 OTTOBRE 2022. Opera importante e storica di Dorazio del 1965 che ha un ricco curriculum espositivo e di pubblicazioni d'epoca. Bibliografia, pubblicazioni ed esposizioni dell'opera: - Opera pubblicata nel Catalogo Ragionato di Piero Dorazio: Marisa Volpi Orlandini, "Dorazio. Catalogo ragionato", Alfieri Edizioni d'Arte, Venezia, 1977, al numero 842; - 1966, St. Gallen/Schweiz, Galerie "Im Erker", ripr.; - 1966, Lausanne, Galerie Bonnier; - 1967, La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaxu-Arts, ripr.; - 1967, Stockolm, Svensk-Franska Konstgalleriet, cit. L'opera è del 1965, anno in cui partecipa alla mostra “The Responsive Eye” al MoMA - Museum of Modern Art di New York. Nel 1966 presenta una seconda mostra personale alla Biennale di Venezia con questo tipo di opere: tele monocrome ricoperte da trame lineari che lo avvicinano al minimalismo americano; l’anno successivo lavora con Giuseppe Ungaretti al volume La Luce (una raccolta di 20 sue poesie con 14 grandi litografie) per la Galleria Im Erker di San Gallo, Svizzera, instaurando un sodalizio artistico

Sul retro etichette: Galeria Im Erker, St.Gallen/Schweiz; Galerie Bonnier,Losanna; Svensk-Franska Konstgalleriet,Stockholm (Aprile-Maggio 1967)

Lotto a trattativa privata

Alluminio su tavola

cm 84 x 13,7 x 1,3

“Alluminio C programmata 1962” superficie a testura vibratile

Codice: 28493

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità e archiviazione a cura del Centro Studi Archivio e Ricerche Getulio Alviani n. STVL1962PM2111202114. L'opera è di grande importanza nell'ambito della produzione artistica di Getulio Alviani poichè è un'opera Programmata del 1962 e ha inoltre un'illustre provenienza (Mimo Biasi): come da mail inviata dall'Archivio Alviani, "La Presidente ci tiene a segnalare che l’opera è molto importante nel percorso di ricerca di Getulio Alviani perché si tratta di un’opera programmata e sulla base di alcuni approfondimenti sulle mostre storiche che stiamo effettuando, saremo felici di potervi inviare maggiori informazioni relative alle mostre in cui l'opera è stata esposta". Proprio in tale anno Alviani entra a far parte del movimento internazionale Nove Tendencije, fondato da Almir Mavignier, di cui fanno parte anche il Groupe de Recherche d'Art Visuelle di Parigi, il Gruppo N di Padova, ed Enrico Castellani e Piero Manzoni per quanto riguarda l'Italia; questo sodalizio artistico è la punta più avanzata di quella che la critica successiva chiamerà "Arte di ricerca visiva, ottica e cinetica".

Lotto a trattativa privata

olio e collage su tela

cm. 60x81

Codice: 32179

Lotto con cornice

Bibliografia: "Santomaso, Catalogo Ragionato", Vol. 2°, Alemandi Editore, a cura di Nico Stringa, pag. 185, tav. n. 160; Provenienza: Studio dell'Artista; Galleria Il Capricorno, Venezia. E' tra le opere di elevata qualità dell'artista come dimostra anche la sua provenienza, Galleria "Il Capricorno", Venezia, galleria storica che tratta opere e artisti internazionali, oggi sede veneziana della Galleria Victoria Miro

Firma in basso a dx

Lotto a trattativa privata

Ricamo su tela

cm 16,5x18,7

1988

Pio per mari e monti

Codice: 32632

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Alighiero Boetti con il n. 10388. Autentica dell'artista su foto.

Opera esposta nella rassegna espositiva presso Monti Associazione Culturale, Roma nel 1988 e pubblicata nel libro pubblicato per la mostra medesima tenutasi dal 20 Dicembre 1988. Presente anche dedica per esteso dell'artista sul Manifesto della mostra con l'opera ivi pubblicata. opera ricercata e di qualità

Lotto a trattativa privata

Décollage su tela

cm 35x45

Enigma

Codice: 33051

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura della Fondazione Mimmo Rotella col n. 1202 DC970/000; Autentica dell'artista su foto con etichetta de Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma; Certificato di Autenticità a cura della Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine.

Etichetta de Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma sul retro. Opera molto datata di Rotella di qualità molto elevata e di ottima provenienza. Non comune

Lotto a trattativa privata

Poliuretano espanso in teca di plexiglass

cm 50x50x20

1988

Spiaggia di Capomele

Codice: 35476

Lotto senza cornice

Autentica dell'artista su foto con etichetta Fondazione Centro Studi Piero Gilardi, Torino

Rara opera di qualità di Piero Gilardi degli anni '80. L'opera è stata esposta nell'importante mostra PIERO GILARDI – NATURA ARTE NATURA a La Crescentina – Laboratorio per l’Arte, realizzata con il patrocinio della Fondazione Centro Studi Piero Gilardi e del Comune di Fubine Monferrato, a cura di Marzia Capannolo, 26 marzo – 28 maggio 2023. Per tale motivo è apposta l'etichetta al retro Fondazione Centro Studi Piero Gilardi. La mostra fu programmata dal 2022 appena dopo la recente scomparsa di Piero Gilardi: l’esposizione fu una sorta di antologica di oltre quaranta opere selezionate di tutti i periodi, provenienti da istituzioni e collezioni private, databili a partire dagli anni Sessanta fino alle ultime realizzazioni

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista, sabbie e olio su tela

cm 70x110

Forme spezzate.

Codice: 35146

Lotto con cornice

Lettera di conferma di autenticità a cura dell'archivio Giulio Turcato, Roma col n. 31A117163121020-RPost

Presenti lievi tracce di craquele.

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta intelata

cm 35x48

1948

Codice: 35573

Lotto con cornice

Opera esposta nella mostra antologica a Palazzo Regazzoni Frangini Biglia, Sacile, a cura di Giovanni Granzotto, Alessandro Rosa, dal 25/02 al 24/04/1995

Lotto a trattativa privata

Sale, petali di rose e tecnica mista su cartone

cm. 76x100

Codice: 23038

Lotto con cornice

Sul retro etichetta dello Studio De Ambrogi,Milano ed etichetta della Galleria Spazia, Bologna (in allegato all'autentica)

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 45x80

1949

Geometrico

Codice: 35145

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura del figlio Roberto Crippa junior.

Opera di elevata qualità. Lievi tracce di craquele.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 100x120

1953

Senza titolo.

Codice: 35147

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura del GAM Archivio Mattia Moreni, Bologna col n. 95/018 M.DP07C

Opera storica del 1953 di Mattia Moreni e molto rara

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su tela

cm 100x100

Il punto d'onore

Codice: 35605

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Cara Beltà, Taranto; Certificato di autenticità a cura della Galleria Accademia, Torino; Opera archiviata presso l'Archivio Opere Achille Perilli col n. 188

Bibliografia: Achille Perilli, Catalogo Generale dei Dipinti e delle Sculture, Vol. II, Silvana Editore, a cura di G. Appella, tav. 3665, pag. 510.

Lotto a trattativa privata

Pittura, tecnica mista su cartoncino

cm. 36x50

1985

Codice: 20351

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto in data 19/07/1986. Archivio Galerie Maeght Lelong, Paris, n° CO 05 7193

Provenienze: Galerie Maeght Lelong, Paris; Galleria d'Arte Il Mappamondo, Milano; Galleria d'Arte Beniamino, Sanremo (Imperia)

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su cartone

cm 40x40

Relief 5 - Vibration 1, pezzo unico

Codice: 32954

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria d'Arte EFFE, Lecco datata 08/03/1991; Autentica via mail dell'Atelièr Le Parc a cura di Maylis Achard e Yamille Le Parc ove si specifica che l'opera è un pezzo unico; Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Melesi, Lecco datata 07/02/2011, gallerista di Le Parc, che specifica trattarsi di opera unica sia sul certificato che nella corrispondenza via mail con il proprietario; Certificato di autenticità a cura di GalleriaUno. Importante e rara opera unica di Julio Le Parc del 1970

Etichette della Galleria Ariete arte Contemporanea, Lecco; Galleria d'Arte Melesi, Lecco e Gallleria d'Arte G1 sul retro.

Lotto a trattativa privata

legno, bastoncini di plexy colorati, luce nera, es. 4/5

cm 60x60x13

1993

Vitesse Vert

Codice: 32187

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura della moglie Amalia Demarco

Lotto a trattativa privata

Acrilico su cartone

cm 20x20

Alchimie 286

Codice: 32953

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto. Certificato di autenticità a cura della Galleria "Nuova Artesegno", Udine.

Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine sul retro. Provenienze: Studio d'Arte G.R., Sacile; Studio dell'artista

Lotto a trattativa privata

Collage e tempera su cartone

cm 35x35

Codice: 32951

Lotto con cornice

Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista, Paris, 8/2/2010, con etichetta di descrizione a cura della Galleria Melesi, Lecco. Documento di provenienza della Galleria Melesi ove fu acquisita l'opera dall'attuale proprietario

Etichetta della Galleria d'Arte Milesi, Lecco sul retro. Opera di elevata qualità di Garcia Rossi appartenente a una delle sue tipologie più ricercate

Lotto a trattativa privata

Olio su tela su tavola

cm 35x50

1959

Venezia

Codice: 35602

Lotto con cornice

Firmato, datato e titolato sul retro

Lotto a trattativa privata

Olio su cartone su tavola

cm 36x51

1942

Natura morta con funghi e piume

Codice: 31920

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Associazione per Filippo de Pisis, Milano col n. 03035 datata 12/07/2007 firmato dal Comitato di curatela: Luciano Caramel, Filippo Tibertelli de Pisis e Claudia Gian Ferrari; Certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato con timbro dello Studio d'Arte G.R., Sacile.

Opera pubblicata nel catalogo d'Asta della Galleria Farsetti, Prato del Novembre 1979 e nel catalogo della mostra "Omaggio a Filippo de Pisis" tenutasi presso la Galleria Studio G.R., Conegliano nel Gennaio 1981.

Lotto a trattativa privata

Smalto e acrilici fluorescenti su tela

cm 20x30

1997

Scheggia

Codice: 34830

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano (Monte Titano Arte) col n. 786/97 in data 19 Settembre 1997

Bibliografia: "Mario Schifano, Opere su tela 1991-1998 Tomo A) III°", pag. 407, n. 97/0784

Lotto a trattativa privata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->