1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->

Olio su cartone su tavola

cm 36x51

1942

Natura morta con funghi e piume

Codice: 31920

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Associazione per Filippo de Pisis, Milano col n. 03035 datata 12/07/2007 firmato dal Comitato di curatela: Luciano Caramel, Filippo Tibertelli de Pisis e Claudia Gian Ferrari; Certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato con timbro dello Studio d'Arte G.R., Sacile.

Opera pubblicata nel catalogo d'Asta della Galleria Farsetti, Prato del Novembre 1979 e nel catalogo della mostra "Omaggio a Filippo de Pisis" tenutasi presso la Galleria Studio G.R., Conegliano nel Gennaio 1981.

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta

cm 52x69

Codice: 31361

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura della Karel Appel Foundation.

Opera di Karel Appel molto caratteristica di ottima qualità e molto ben datata essendo dei primi '60

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm. 60x90

Alea Parallela

Codice: 31193

Lotto senza cornice

OPERA REGISTRATA PRESSO L'ARCHIVIO PIERO DORAZIO, MILANO, COME DA CERTIFICATO SU FOTOGRAFIA IN DATA 17 OTTOBRE 2022. Opera importante e storica di Dorazio del 1965 che ha un ricco curriculum espositivo e di pubblicazioni d'epoca. Bibliografia, pubblicazioni ed esposizioni dell'opera: - Opera pubblicata nel Catalogo Ragionato di Piero Dorazio: Marisa Volpi Orlandini, "Dorazio. Catalogo ragionato", Alfieri Edizioni d'Arte, Venezia, 1977, al numero 842; - 1966, St. Gallen/Schweiz, Galerie "Im Erker", ripr.; - 1966, Lausanne, Galerie Bonnier; - 1967, La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaxu-Arts, ripr.; - 1967, Stockolm, Svensk-Franska Konstgalleriet, cit. L'opera è del 1965, anno in cui partecipa alla mostra “The Responsive Eye” al MoMA - Museum of Modern Art di New York. Nel 1966 presenta una seconda mostra personale alla Biennale di Venezia con questo tipo di opere: tele monocrome ricoperte da trame lineari che lo avvicinano al minimalismo americano; l’anno successivo lavora con Giuseppe Ungaretti al volume La Luce (una raccolta di 20 sue poesie con 14 grandi litografie) per la Galleria Im Erker di San Gallo, Svizzera, instaurando un sodalizio artistico

Sul retro etichette: Galeria Im Erker, St.Gallen/Schweiz; Galerie Bonnier,Losanna; Svensk-Franska Konstgalleriet,Stockholm (Aprile-Maggio 1967)

Lotto a trattativa privata

Alluminio su tavola

cm 84 x 13,7 x 1,3

“Alluminio C programmata 1962” superficie a testura vibratile

Codice: 28493

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità e archiviazione a cura del Centro Studi Archivio e Ricerche Getulio Alviani n. STVL1962PM2111202114. L'opera è di grande importanza nell'ambito della produzione artistica di Getulio Alviani poichè è un'opera Programmata del 1962 e ha inoltre un'illustre provenienza (Mimo Biasi): come da mail inviata dall'Archivio Alviani, "La Presidente ci tiene a segnalare che l’opera è molto importante nel percorso di ricerca di Getulio Alviani perché si tratta di un’opera programmata e sulla base di alcuni approfondimenti sulle mostre storiche che stiamo effettuando, saremo felici di potervi inviare maggiori informazioni relative alle mostre in cui l'opera è stata esposta". Proprio in tale anno Alviani entra a far parte del movimento internazionale Nove Tendencije, fondato da Almir Mavignier, di cui fanno parte anche il Groupe de Recherche d'Art Visuelle di Parigi, il Gruppo N di Padova, ed Enrico Castellani e Piero Manzoni per quanto riguarda l'Italia; questo sodalizio artistico è la punta più avanzata di quella che la critica successiva chiamerà "Arte di ricerca visiva, ottica e cinetica".

Lotto a trattativa privata

Scultura in terracotta, smalti con gocce nere

cm 32x30x15

1958/1959

Gocce nere

Codice: 28139

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura di Mascelloni Enrico con scheda accompagnatoria. L'opera verrà pubblicata nel Catalogo Ragionato in corso di preparazione

Rarissima e preziosa opera di Leoncillo: è la sola di questo ciclo al momento nota realizzata con le gocce nere, come esplicitato dall'archiviatore Enrico Mascelloni nel testo e scheda accompagnatoria all'opera, nonché una delle pochissime riferendoci all'intera produzione scultorea: "Appartiene a un ciclo di sculture di varie dimensioni realizzate tra il 1958 e il 1959, caratterizzate da un corpo nero su cui sono disposte gocce rosse o più raramente nere. L'opera più celebre (e di maggiori dimensioni) dell'intero ciclo Grande Presagio del 1958 (Mascelloni/Galleria dello Scudo pag.109-111), nota in due versioni assai simili (la seconda stata recentemente esitata presso Christie's, Milano 2021, cat.). Contigue nelle dimensioni, nella datazione e nella tipologia alla scultura in esame sono quattro opere cifrate da gocce rosse (cfr. Spadoni/Galleria l'Attico pag 115 n.53), mentre questa la sola al momento nota caratterizzata da gocce nere. Un gruppo di sculture dal corpo nero e con gocce rosse o nere, ma di differente tipologia, come a forma di torso, appartiene a un ulteriore ciclo di Leoncillo, databile tra il 1965 e il 1968, l'anno della morte (Mascelloni/Galleria dello Scudo pagg. e Spadoni/Galleria l'Attico pag. 181 n.94). Le sculture con gocce rosse o nere aprono di fatto la fase finale e pinota del percorso artistico di Leoncillo, caratterizzato da un modellato veemente e da una materia magmatica, che sebbene le siano sempre appartenuti acquisiscono ora un impatto radicalmente aniconico. Le gocce, come tautologica rappresentazione del sangue nella variante rossa, restituiscono in quella nera una simbologia meno didascalica: un'attenzione in lui ricorrente per le più preziose tessiture cromatiche e materiche, in una cosmogonia del nero che negli stessi anni stata restituita con eguale raffinatezza e drammaturgica potenza solo dal conterraneo Burri e dall'americano Mangold".

Lotto a trattativa privata

Olio e spray su tela

cm 164x132

1957

Sakuhin

Codice: 28089

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Yasuo Sumi al n. 328

Straordinaria opera su tela di grandi dimensioni di Yasuo Sumi del 1957 per qualità, datazione e misure: si definisce con certezza una delle più importanti di tutta la sua produzione. E' molto materica e in rilievo; è di eccezionale qualità cromatica e segnica ed è in ottimo stato di conservazione, introvabile sul mercato

Lotto a trattativa privata

Acrilico su tavoletta preparata con sottile pellicola di carta

cm 15x10

1980 c.

Codice: 28022

Lotto con cornice

Certificato di autenticità e provenienza su foto a cura della Galleria Art U, Tokyo. Certificato di autenticità a cura della Teoart, Roma

L'opera è eseguita su tavola preparata con sottile pellicola prima dell'esecuzione artistica di Shiraga. E' quindi firmata sul retro della tavola.

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista, applicazioni su tela intavolata

cm. 79x54

Tears

Codice: 26601

Lotto con cornice

Autentica su foto di Andrea Mardegan.

Opera pubblicata nel catalogo "Yozo Ukita art works" 2015, Livre Tofoun, Kioto. Rarissima opera del 1961 di Yozo Ukita: la più datata esistente sul mercato, la più importante si sia vista sul mercato da un ventennio a oggi

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 50x60

1989

Codice: 26600

Lotto con cornice

Certificato di autenticità su foto a cura dello Studio d’Arte Cannaviello, Milano

Lotto a trattativa privata

Carta,acrilico e combustione su carta

cm 26,4x20

Combustione

Codice: 24933

Lotto con cornice

Opera registrata presso la Fondazione di Palazzo Albizzini, Città di Castello, con il n. 1044

Bibliografia: "Burri. Catalogo generale", Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, a cura di Corà Bruno, Città di Castello, 2015, Vol. IV, pag. 170, tav.1044; "Burri. Contributi al Catalogo Sistematico", Fondazione Palazzo Albizzini, introduzione di Nemo Sarteanesi, Ed.Petruzzi, 1990,

Lotto a trattativa privata

Sale, petali di rose e tecnica mista su cartone

cm. 76x100

Codice: 23038

Lotto con cornice

Sul retro etichetta dello Studio De Ambrogi,Milano ed etichetta della Galleria Spazia, Bologna (in allegato all'autentica)

Lotto a trattativa privata

Pittura, tecnica mista su cartoncino

cm. 36x50

1985

Codice: 20351

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto in data 19/07/1986. Archivio Galerie Maeght Lelong, Paris, n° CO 05 7193

Provenienze: Galerie Maeght Lelong, Paris; Galleria d'Arte Il Mappamondo, Milano; Galleria d'Arte Beniamino, Sanremo (Imperia)

Lotto a trattativa privata

Acrilico e cocci di vetro su tela

cm. 117x117

Bottle Crash

Codice: 20405

Lotto con cornice

Autentica con foto a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto al n. 1309

Opera esposta alla Galerie Sander, Germania, nel 1992; esposta inoltre in esibizioni in Giappone. Opera di importante rilievo della produzione di Shozo Shimamoto associando: 1) anno di esecuzione, 1991, importante poichè i pochi Crash Bottle di Shimamoto dei primi anni ‘90 erano eseguiti allo stesso modo di quelli rarissimi degli anni ‘50/’60 dell’epoca post-cannone: le bottiglie di vetro frantumate sulle pietre si riversavano poi con schegge e piccoli cocci sulla tela; 2) elevata qualità; 3) varie esposizioni, tra cui soprattutto quella alla Galleria Sander del 1992.

Lotto a trattativa privata

Terracotta policroma

cm 47X167X3

Migranti

Codice: 33214

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura della figlia Valentina Ceschia in fotocopia.

Opera di grande importanza della produzione artistica di Ceschia e monumentale del peso di circa 50/60 kg. Bibliografia: "Il dono di un talento, viaggio nel mondo visionario di Luciano Ceschia", a cura di Associazione culturale "Femines Furlanes Fuartes", testo di Vittorio Sgarbi, Palazzo del Consiglio Regionale, Trieste, 11 Nov/07 Dic 2021.

Firma e data in basso al centro

Lotto a trattativa privata

cm 24,5x20,8

1954 c.a.

Codice: 33142

Lotto con cornice

Timbro "Archivio Enrico Pedrini" sul retro. Provenienza Galleria Studio Oggetto di Massimo De Simone (come da dichiarazione del precedente proprietario Ivano Sossella – Artista); Enrico Pedrini fu un noto collezionista e critico, tra i suoi libri più interessanti sono da ricordare: "John Cage Happening & Fluxus" (1986), “ Joseph Beuys. Difesa della natura. The living sculpture. Kassel 1977-Venezia 2007. Omaggio a Harald Szeemann”. L'opera presenta un piccolo strappo in alto a sinistra.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 35,5x28

2014

First painting 8

Codice: 33072

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria d'Arte Mazzoli, Modena. Devendra BANHART è un artista eclettico, a tutto tondo, oltre che esponente di rilievo delle arti figurative è infatti anche un notissimo cantante (genere indie-rock) negli USA e nel mondo. E’ presente nella collezione permanente del San Francisco Museum of Modern Art (SFMOMA)

Galleria di provenienza: Galleria Mazzoli s.r.l. Modena (MO). Esposizioni: Galleria Mazzoli Modena in occasione della mostra dal titolo “Nuovo lavoro” inaugurata il 19.07.2014

Lotto a trattativa privata

Olio e fili battuti su tela

cm 160x110

2007

XX3

Codice: 33071

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell' Archivio Paolo Cotani

Lotto a trattativa privata

Olio e fili battuti su tela

cm 100x100

Codice: 33069

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell' Archivio Paolo Cotani.

Lotto a trattativa privata

Grafite su marmo

cm diam. 40

2015

We gathered fire and milk

Codice: 33068

Lotto con cornice

Esposizioni: Galleria Mazzoli Modena in occasione della mostra dal titolo “The morning I killed a fly“, curata da Chiara Ianeselli a Modena dal 19.10 al 28.11.2015. Pubblicazioni: Libro dal titolo “The morning I killed a fly“, pag. 88-89/66-67, curato da Chiara Ianeselli, edito da Galleria Mazzoli Editore Modena.

Lotto a trattativa privata

Inchiostro e grafite su carta antica

61x91

2014

Sfinge

Codice: 33067

Lotto senza cornice

Autentica dell'artista su foto. Devendra BANHART è un artista eclettico, a tutto tondo, oltre che esponente di rilievo delle arti figurative è infatti anche un notissimo cantante (genere indie-rock) negli USA e nel mondo. E’ presente nella collezione permanente del San Francisco Museum of Modern Art (SFMOMA)

Galleria di provenienza: Galleria Mazzoli s.r.l. Modena (MO). Esposizioni: Galleria Mazzoli Modena in occasione della mostra dal titolo “Nuovo lavoro” inaugurata il 19.07.2014 Pubblicazioni: a) Flash Art, pagina pubblicitaria della mostra di Modena; b) “DEVENDRA BANHART SPHINX INTERIORIS & OTHER WORKS”, Galleria Mazzoli Editore, Testi Luca BEATRICE e Richard MILAZZO, 2014, pag. 105

Lotto a trattativa privata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->