Lotti in asta dell'artista  Piero Dorazio (1927-2005)

Gouache su carta

cm 46x58

1959

Senza titolo (Reticolo)

Codice: 33398

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto datata 25/01/2002

Prestigiosa e storica provenienza come da timbro sul retro: La Salita, Galleria d'Arte Contemporanea, Roma, Salita di San Sebastianello 16, Piazza di Spagna

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm. 60x90

Alea Parallela

Codice: 31193

Lotto senza cornice

OPERA REGISTRATA PRESSO L'ARCHIVIO PIERO DORAZIO, MILANO, COME DA CERTIFICATO SU FOTOGRAFIA IN DATA 17 OTTOBRE 2022. Opera importante e storica di Dorazio del 1965 che ha un ricco curriculum espositivo e di pubblicazioni d'epoca. Bibliografia, pubblicazioni ed esposizioni dell'opera: - Opera pubblicata nel Catalogo Ragionato di Piero Dorazio: Marisa Volpi Orlandini, "Dorazio. Catalogo ragionato", Alfieri Edizioni d'Arte, Venezia, 1977, al numero 842; - 1966, St. Gallen/Schweiz, Galerie "Im Erker", ripr.; - 1966, Lausanne, Galerie Bonnier; - 1967, La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaxu-Arts, ripr.; - 1967, Stockolm, Svensk-Franska Konstgalleriet, cit. L'opera è del 1965, anno in cui partecipa alla mostra “The Responsive Eye” al MoMA - Museum of Modern Art di New York. Nel 1966 presenta una seconda mostra personale alla Biennale di Venezia con questo tipo di opere: tele monocrome ricoperte da trame lineari che lo avvicinano al minimalismo americano; l’anno successivo lavora con Giuseppe Ungaretti al volume La Luce (una raccolta di 20 sue poesie con 14 grandi litografie) per la Galleria Im Erker di San Gallo, Svizzera, instaurando un sodalizio artistico

Sul retro etichette: Galeria Im Erker, St.Gallen/Schweiz; Galerie Bonnier,Losanna; Svensk-Franska Konstgalleriet,Stockholm (Aprile-Maggio 1967)

Lotto a trattativa privata

Immagini su richiesta

Olio su tela

cm 75x55

1994

Ex Ovo II°

Codice: 27975

49a Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

Opere a trattativa privata

Lotto con cornice

Sul retro timbro Studio Piero Dorazio 3163, autentica dell'artista su foto, fronte e retro, con timbro Studio Dorazio.

Opera pubblicata nel catalogo della mostra personale "Piero Dorazio", 31 marzo-12 maggio 1994, a cura di Eugen Gomringer, Galleria d'Arte Elleni, Bergamo

Lotto a trattativa privata

Piatto in ceramica dipinta, es. 74/110

cm 25x30

1985

Lotto: 164

Lotto senza cornice

Serigrafia su carta, es. 46/150

cm 84x61

Lotto: 228

Lotto con cornice

Timbro a secco della Erker Press, St Gallen in basso a sinistra.

Base d'asta: 200 €  + diritti d'asta  24%

Immagini su richiesta

Serigrafia su carta, es. 31/100

cm 20x60

1994

AGGIUDICATA

Lotto: 155

Lotto senza cornice

Timbro a secco della Erker Presse, St. Gallen in basso a sinistra.

Firma e data in alto a destra

Base d'asta: 100 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 100 €  + diritti d'asta  24%

Immagini su richiesta

Acquatinta su carta, es. XXI/XXX

cm 78x95, inciso cm. 60x79

1990

AGGIUDICATA

Lotto: 159

Lotto senza cornice

Piccolo strappo in alto a destra e alcune macchie di umidità.

Firma e data in basso a destra dell'inciso

Aggiudicazione: 350 €  + diritti d'asta  24%

Tecnica mista su carta Japan fatta a mano, biglietto augurale

cm 13,2x17

1957

Senza titolo (Composizione)

Lotto: 230

Lotto senza cornice

Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Piero Dorazio, Giuliana Soprani Dorazio / Federico Sardella, con lettera datata 16/10/2009, Todi. Conferma di autenticità scritta con lettera da parte del nuovo Archivio Piero Dorazio di Milano: "L'oggetto è un biglietto d'auguri redatto e decorato a mano da Piero Dorazio. L'Archivio ha deciso di non archiviare tale tipologia di oggetti. Ciò non toglie, naturalmente, che esso sia stato realizzato da Piero Dorazio e possa, pertanto, ritenersi genuino, ossia di pugno dell'Artista, messo in circolazione e liberamente acquistato"

Sul retro scritta di pugno AUGURI 1957; misura opera aperta cm. 17x26; presenta qualche leggerissimo segno di foxing.

Prezzo acquisto: 2.600 €  + diritti d'asta  24%

Immagini su richiesta

Acquatinta su carta, es. 90/100

cm 70x50

1988

AGGIUDICATA

Lotto: 383

6^ Sessione: Opere grafiche

Lotto senza cornice

Timbro a secco della Ediart, Milano in basso a sinistra. L'opera presenta una gora d'acqua in basso a sinistra, e un piccolo foro in alto al centro.

Base d'asta: 150 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 150 €  + diritti d'asta  24%

Immagini su richiesta

cm 95x78

1990

AGGIUDICATA

Lotto: 384

6^ Sessione: Opere grafiche

Lotto senza cornice

Tracce di foxing. Gora d'acqua in basso al centro.

Aggiudicazione: 200 €  + diritti d'asta  24%

Immagini su richiesta

cm 78x95

1990

AGGIUDICATA

Lotto: 385

6^ Sessione: Opere grafiche

Lotto senza cornice

Immagini su richiesta

cm 50x70

1988

AGGIUDICATA

Lotto: 386

6^ Sessione: Opere grafiche

Lotto senza cornice

Timbro a secco Ediart, Milano in basso a sinistra.

Immagini su richiesta

Acquatinta su carta, es. 74/100

cm 50x70

1988

AGGIUDICATA

Lotto: 387

6^ Sessione: Opere grafiche

Lotto senza cornice

Timbro a secco della Ediart, Milano in basso a sinistra.

Immagini su richiesta

Tecnica mista su carta Japan fatta a mano

cm 13,2x17 (parte dipinta)

1957

Senza titolo (Composizione)

AGGIUDICATA

Lotto: 616

10^ Sessione: Arte Moderna e Contemporanea Internazionale

Lotto con cornice

Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Piero Dorazio, Giuliana Soprani Dorazio / Federico Sardella, con lettera datata 16/10/2009, Todi

Sul retro scritta di pugno AUGURI 1957; misura opera aperta cm. 17x26; presenta piccoli e leggeri segni di foxing.

Firma al retro

Base d'asta: 2.700 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 3.100 €  + diritti d'asta  24%