Opere Gutai

1 2

Tecnica mista su carta

cm. 32x41

1963 c.a.

Work

Codice: 20711

Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte A-Cube,Tokyo, Giappone

Inchiostro su carta

cm 27,3x39,4

1969

Codice: 21651

Archivio Sumi ID 630

Acquerello e inchiostro su tela

cm. 90x129

2000

Lancio Loco-cup 013. Crane performance in Itami

Codice: 23040

Certificato di autenticità con foto a cura dell'artista. Certificato di autenticità con foto a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto al n. 1056 con firma autografa dell'artista.

Tecnica mista su rete

cm. 170x90

Codice: 23595

Certificato di autenticità con foto a cura dell'Archivio Sumi ID 309

Opera esposta in esibizione Gutai all'aperto, come segnalato sull'archiviazione

Acrilico e cocci di vetro su tela

cm. 117x117

Bottle Crash

Codice: 20405

Autentica con foto a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto al n. 1309

Opera esposta alla Galerie Sander, Germania, nel 1992; esposta inoltre in esibizioni in Giappone. Opera di importante rilievo della produzione di Shozo Shimamoto associando: 1) anno di esecuzione, 1991, importante poichè i pochi Crash Bottle di Shimamoto dei primi anni ‘90 erano eseguiti allo stesso modo di quelli rarissimi degli anni ‘50/’60 dell’epoca post-cannone: le bottiglie di vetro frantumate sulle pietre si riversavano poi con schegge e piccoli cocci sulla tela; 2) elevata qualità; 3) varie esposizioni, tra cui soprattutto quella alla Galleria Sander del 1992.

Buchi su carta e tecnica mista. Opera fronte e retro

cm. 33x51,5

Esquisse Hole 11

Codice: 20387

Certificato di autenticità con doppia foto, una per opera, a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto al n. 1058 con firma autografa dell'artista

Su un unico foglio Shimamoto ha eseguito due opere Hole. Opera fronte e retro, ciascuna firmata in basso a destra, per cui il Certificato di autenticità a cura dell’Associazione Shozo Shimamoto presenta doppia foto, una per opera.

Ciascuna delle due opere è firmata in basso a destra

Smalto su cartoncino

cm. 26x18

Uzumaki

NON COMUNICATA

Lotto: 361

5^ Sessione - Arte Contemporanea Internazionale

Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto, ID 951

Opera di importante qualità degli anni '60 di Shozo Shimamoto eseguita lasciando sgocciolare il colore attraverso un imbuto (Whirlpool)

Prezzo acquisto: € 23.000  + diritti d'asta  23%

Tecnica mista su carta

cm. 32x41

1963 c.a.

Work

Lotto: 363

Prezzo acquisto: € 2.200  + diritti d'asta  23%

Inchiostro e spray su rete

cm 109x64

Senza titolo (Work 03)

Lotto: 411

44a Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Sumi ID 003

Prezzo acquisto: € 10.000  + diritti d'asta  23%

Acrilico su tela

cm 142x77

2008

Lotto: 412

Certificato di autenticità a cura dell'artista, Archivio Sumi ID 176

Prezzo acquisto: € 14.500  + diritti d'asta  23%

cm 32x41

1963 c.a.

Lotto: 416

Certificato di autenticità a cura della Galleria A-Cube, Tokyo (Giappone)

L’opera faceva parte di un book (vedi fori in alto sul foglio) di una ventina di pagine bianche ove l’artista aveva dipinto e posto le firme sul primo foglio del book stesso di cui è conservata scansione

Firma su un altro foglio

Prezzo acquisto: € 4.200  + diritti d'asta  23%

Inchiostro su carta

cm 29,3x37,6

AGGIUDICATA

Lotto: 408

Archivio Sumi ID 622

Base d'asta: € 6.500  + diritti d'asta  23%

Aggiudicazione: € 6.500  + diritti d'asta  23%

Olio su tela

cm. 162,1x130,3

Sakuhin

Codice: 21043

Opere a trattativa privata

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Yasuo Sumi ID 305

Opera di grande rilievo storico di Yasuo Sumi, testimoniato dal prestigioso curriculum espositivo della stessa in mostre di assoluta importanza, ciò scritto sul Certificato di archiviazione dell'opera: fu infatti esibita alla storica 9°Mostra del Gutai, 1960, Osaka Takashimaya; esposta e pubblicata nella mostra "Kaiga no Arashi" presso Osaka National Museum of Art nel 1985, con catalogo; esposta e pubblicata nel Catalogo della Mostra "Action and Emotion, 50s Paintings, Informel, Gutai, Cobra", Osaka, National Museum of Art, p. 85 (illustrato), set-nov 1985. Yasuo Sumi negli anni d'oro del Gutai fece pochissime opere su tela di queste dimensioni che si stimano essere non più di una quindicina relativamente ai primi anni '60. L'esposizione di quest'opera in mostre storiche così importanti la rende una delle più importanti di tutta la sua produzione

Inchiostro, smalto e tecnica mista su tessuto in rete, fissato su pannello in legno

cm 150,5x100

Codice: 21644

Opere a trattativa privata

Archivio Sumi ID 632

Opera di importante rilievo di Yasuo Sumi da essere stata esibita nella rassegna "A Visual Essay on Gutai”, 12 Set – 27 Ott., a New York presso Hauser & Wirth, una delle più importanti Gallerie del mondo. Ciò descritto sull’archiviazione ed è presente copia della pubblicazione dell’opera nel sito www.artinnewyorkcity.com in data 19 agosto 2012

Tecnica mista su carta

10x14

Codice: 24215

Opere a trattativa privata

Provenienza su foto a cura di Est - Ouest Auction Co., Ltd, Japan. Certificato di autenticità a cura di Artetivù, Marcon (Ve)

La data di esecuzione 1962 è stata confermata via email dalla Est-Ouest. L'opera sul retro è firmata in giapponese secondo una peculiarità non comune per le opere di Shiraga

Firma in basso a sinistra e sul retro

Acrilico su cartone

cm 127x95

1992

Waves

AGGIUDICATA

Lotto: 443

42a Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

Provenienza: Collezione di Jean-Paul Coussy, già Direttore Centro d'Arte Contemporanea Pompidou di Cajarc, che acquisì direttamente l'opera dall'artista il 15 marzo 1998, come da dichiarazione di provenienza allegata e firmata dal Dr Coussy. In essa si specifica che l'opera, di elevata qualità con la sua texture pittorica, fa parte della serie Onde-Waves per la quale il riferimento bibliografico è Gian Carlo Calza, Edizioni Electa, Venezia, 1998; tali opere sono state esposte internazionalmente, in particolare alla Galerie Chozo Yoshii, Parigi.

Base d'asta: € 3.200  + diritti d'asta  23%

Aggiudicazione: € 3.200  + diritti d'asta  23%

Tecnica mista su carta

cm 20x18

Senza titolo, Yasuo Sumi 07

AGGIUDICATA

Lotto: 445

Certificato di autenticità a cura dell'artista al n. 265

Base d'asta: € 4.500  + diritti d'asta  23%

Aggiudicazione: € 4.500  + diritti d'asta  23%

Tecnica mista su cashmere

cm 53x31

2001

Cashmere 01 a Londra

Lotto: 446

Prezzo acquisto: € 3.500  + diritti d'asta  23%

Acrilico su tele assemblate

cm. 135x70

Codice: 14982

Opere a trattativa privata

Certificato di autenticità a cura di Andrea Mardegan, Giappone

Tecnica mista e buchi su carta

cm 33x51

Esquisse hole 3

Codice: 23355

Opere a trattativa privata

Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto al n. 945; autentica dell'artista su foto. Certificato di provenienza a cura dell' Artesegno Casa d'Aste, Udine

Bibliografia: "Shozo Shimamoto, dal Gutai a Proxima 1955-2004", a cura di Guglielmo di Mauro, Galleria Internazionale d'Arte Moderna e Museo d'Arte Orientale, Venezia, Cà Pesaro. Rara opera di importante tipologia di Shimamoto, eseguita nel 1962; le opere di Shimamoto di quegli anni rilevano in questo momento esiti record e molto elevati nelle aste Sotheby's e Christies a Hong Kong. Provenienze: Shozo Shimamoto; Guglielmo di Mauro (curatore mostra "Shozo Shimamoto, dal Gutai a Proxima 1955-2004); Galleria Artesegno, Udine

1 2