Filatelia

In questa sezione Filatelia:

Chiedici pure senza impegno tutte le informazioni che desideri sui nostri lotti!!!

1 2 3

Dante cent 15 non emesso. Coppiola con doppia Varietà. Ottima centratura. G.I.**

Italia Regno

1921

Codice: 24698

Coppia orizzontale NON DENTELLATA IN ALTO con margine superiore di foglio e DOPPIA DENTELLATURA al centro - n°116 Ah + 116 Ap. Ottimamente centrati.

Splendido stato di conservazione.

Si noti la perfetta centratura delle due vignette dei francobolli; inoltre la doppia dentellatura al centro è perfettamente simmetrica. Tutti questi aspetti donano alla coppiola un'eccezionale fruizione estetica. Certificato Caffaz con punteggio: "In considerazione della loro ottima qualità e freschezza (…)"Firmati Guglielmo Oliva ed Enzo Diena.

Quotaz. Catalogo Sassone: € 3600

Quotaz. Catalogo Unificato: € 1950

Prezzo acquisto: € 700

Diritti fissi aggiuntivi:  € 160

Gronchi Rosa con doppia varietà! Unico. G.I.**

Italia Repubblica

Codice: 24725

Esemplare assolutamente unico per le sue caratteristiche descritte nel Certificato Raybaudi: 1) riga bianca verticale mancante della stampa, un taglio chirurgico ben visibile che attraversa tutto il francobollo e che taglia in due l'aereo; 2) un corpo estraneo incluso naturalmente nella carta durante la stampa (inclusione) il quale si situa proprio sul motore dell'aereo: tale corpo, unito alla riga bianca del taglio chirurgico che divide il mezzo, dona al francobollo l'effetto iconico di aereo in panne!

Un esemplare unico di grande fascino e diverso da ogni altro della tiratura. Eccezionale provenienza: già Collezione Luigi Raybaudi Massilia. Splendido stato di conservazione

Certificato Maurizio Raybaudi. Certificato Caffaz. Firmato da Luigi Raybaudi Massilia; Maurizio Raybaudi; Egidio Caffaz

Trieste A AMG-FTT Ginnici FDC I° Giorno. Varietà

Trieste

1951

Codice: 24724

La serie soprastampata AMG-FTT, quindi Trieste A, è su Cartolina Postale AMG-VG! Cartolina Postale FDC Primo Giorno di emissione 18/05/1951 e indirizzata

Insieme inedito e raro

Splendido stato di conservazione. Firmata Caffaz

Prezzo acquisto: € 230

Diritti fissi aggiuntivi:  € 50

Pacchi Postali Soprastampati cent.2 su cent.10. Varietà. G.I.**

Italia Regno

1890

Codice: 24723

N°53a con soprastampa capovolta

Splendido stato di conservazione

Certificato Caffaz. Francobollo firmato anche Guglielmo Oliva

Quotaz. Catalogo Sassone: € 1050

Quotaz. Catalogo Unificato: € 1000

Prezzo acquisto: € 300

Diritti fissi aggiuntivi:  € 65

Romagne Serie Completa 9 val. MH* Bolaffi

Antichi Stati Italiani

1859

Codice: 24722

Serie completa con i francobolli ben marginati

Certificato Finanziario Bolaffi alta qualità. Certificato Caffaz con punteggio

Traccia di linguella molto leggera

Quotaz. Catalogo Sassone: € 3250

Quotaz. Catalogo Unificato: € 1350

Prezzo acquisto: € 700

Diritti fissi aggiuntivi:  € 150

San Francesco lire 1,25 dent. 13 1/2. Varietà. N°196p/e. G.I.**

Italia Regno

1926

Codice: 24721

Francobollo con dentellatura superiore fortemente spostata in basso e non dentellato in alto

Eccezionale francobollo per stato di conservazione, freschezza, vignetta ben centrata, perforazione al centro molto regolare e perfetta

Certificato Raffaele Diena. Firmato anche Bruno Savarese Oliva

Quotaz. Catalogo Sassone: € 2400+

Quotaz. Catalogo Unificato: € 1900+

Prezzo acquisto: € 650

Diritti fissi aggiuntivi:  € 130

Lire 2 De La Rue Londra L22 G.I.**

Italia Regno

1863

Codice: 24717

Scarlatto chiaro. Bordo di foglio

Splendido stato di conservazione e molto fresco

Buona centratura. Certificato Caffaz e nel verso del certificato è riprodotto il foglio da cui deriva

Quotaz. Catalogo Sassone: € 1200

Quotaz. Catalogo Unificato: € 750

Prezzo acquisto: € 230

Pacchi Postali 4 lire Nodo di Savoia. Falso di Milano N°F15a. G.I.**

Italia Regno

1925

Codice: 24716

Quartina del Falso di Milano del 1925 del 4 lire con grande margine di foglio. Non dentellato (Sassone F15a), più raro del dentellato

Quartina attestata da Caffaz

Quotaz. Catalogo Sassone: € 240+

Quotaz. Catalogo Unificato: € 300+

Prezzo acquisto: € 140

Diritti fissi aggiuntivi:  € 30

Michetti Cent.50 Coppiola con doppia varietà N°85e. G.I.**

Italia Regno

1917

Codice: 24713

Coppiola non dentellata + soprastampa "Prestito Nazionale" fortemente spostata in senso orizzontale (a cavallo dei due esemplari)

Splendido stato di conservazione. Ottima centratura

Firmati Caffaz

Quotaz. Catalogo Sassone: € 330+

Quotaz. Catalogo Unificato: € Nota 2Ca

Prezzo acquisto: € 120

Diritti fissi aggiuntivi:  € 25

Trento e Trieste Segnatasse Serie completa 9 val. G.I.**

Terre Redente

1919

Codice: 24714

Splendido stato di conservazione e molto freschi

Certificato Finanziario Bolaffi. Cartoncino di provenienza Bolaffi. Fattura di acquisto Bolaffi

Quotaz. Catalogo Sassone: € 1250

Quotaz. Catalogo Unificato: € 650

Prezzo acquisto: € 250

Posta Aerea Volo di Ritorno New York - Roma */**. Doppia firma Giulio Bolaffi! Certificato Bolaffi alta qualità

Italia Regno

1933

Codice: 24715

Francobollo di eccezionale rarità poichè è uno dei pochi esemplari ad essere stato firmato due volte da Giulio Bolaffi, con ogni probabilità in due epoche differenti. E' accompagnato dal certificato finanziario Bolaffi di altà qualità, aspetto questo che dà ulteriore pregio a questo tipo di francobollo proprio per quella che è la sua storia: i fogli furono acquisiti, come sappiamo, da Giulio Bolaffi in un'asta indetta dal Ministero dell'Aeronautica negli anni Sessanta. Sul certificato si legge "uno dei francobolli più famosi e rari della Posta Aerea mondiale" (Alberto Giulio Bolaffi)

Eccezionale qualità e stato di conservazione. Freschissimo e ben centrato. Traccia di linguella invisibile e impercettibile

Cartoncino Bolaffi per provenienza. Fattura di acquisto dalla Bolaffi in data 19/01/2007

Quotaz. Catalogo Sassone: € 45000+

Enti Parastatali N°34/37 G.I.**

Italia Regno

1924

Codice: 24718

Federazione Italiana Biblioteche Popolari

Ben centrati. Splendido stato di conservazione

Cartoncino di provenienza Bolaffi. Fattura di acquisto Bolaffi in data 2006

Quotaz. Catalogo Sassone: € 800/1600

Quotaz. Catalogo Unificato: € 400+

Prezzo acquisto: € 210

Cent.10 Umberto N°38 Varietà. G.I.**

Italia Regno

1878

Codice: 24719

Dentellatura orizzontale molto spostata, come da relativo Certificato Raybaudi

Ottimo stato di conservazione. Firmato anche Caffaz

Prezzo acquisto: € 280

Diritti fissi aggiuntivi:  € 60

Servizio di Stato cent. 30 N°4 con numero di tavola in un cerchio. G.I.**

Italia Regno

1875

Codice: 24720

Coppiola con numero di Tavola 1 in un cerchio (è più raro)

Splendido stato di conservazione. Certificato Raybaudi. Firmato Caffaz

Quotaz. Catalogo Sassone: € 375+

Prezzo acquisto: € 170

Diritti fissi aggiuntivi:  € 40

Pubblicitari Perugina. Dent. lineare. Varietà G.I.**

Italia Regno

1924

Codice: 24726

Raro francobollo pubblicitario Perugina con dentellatura lineare 13 3/4 x 13 3/4 anziché a pettine 14 1/4 x14 come di consueto

Ben centrato

Splendido stato di conservazione e molto fresco. Certificato Caffaz

Prezzo acquisto: € 250

Lire 2 De La Rue Londra L22 Quartina G.I.** Ottima centratura

Italia Regno

1863

Codice: 24712

Eccezionale quartina per stato di conservazione e freschezza

Certificato Caffaz; Certificato Raybaudi. ”Ottimamente centrata” (da Cert. Caffaz); “Molto fresca e ben centrata” (da Cert. Raybaudi)

Quotaz. Catalogo Sassone: € 4800/9600

Quotaz. Catalogo Unificato: € 3400/6800

Prezzo acquisto: € 1.300

Diritti fissi aggiuntivi:  € 300

Cent. 60 Torino T21b Quartina. Varietà di colore. G.I.**

Italia Regno

1863

Codice: 24710

Colore lilla intenso violaceo. Rara tonalità

Certificato Silvano Sorani

Quotaz. Catalogo Sassone: € 2000

Prezzo acquisto: € 735

Diritti fissi aggiuntivi:  € 165

Regno Cent.15 Varietà di colore Cobalto Verdastro N°11h G.I.**

Italia Regno

1863

Codice: 24711

Cent.15 tipo IV° Emissione di Sardegna con rara tonalità

Certificato Caffaz

Quotaz. Catalogo Sassone: € 3000

Prezzo acquisto: € 500

Diritti fissi aggiuntivi:  € 100

Venezia Tridentina Serie completa n°19/27. G.I.**

Terre Redente

1918

Codice: 24709

Splendido stato di conservazione. Buona centratura

Certificato Caffaz. Cartoncino di provenienza Ghiglione, Genova

Quotaz. Catalogo Sassone: € 2500

Quotaz. Catalogo Unificato: € 1200

Prezzo acquisto: € 450

Lire 5 Umberto N°49 Quartina G.I.** Perfettamente centrata

Italia Regno

1889

Codice: 24708

Centratura eccezionale, specialmente considerando il tipo di francobollo

Splendido stato di conservazione e molto fresca. Margine destro di foglio

Certificato Caffaz

Quotaz. Catalogo Unificato: € 700+

Prezzo acquisto: € 350

Diritti fissi aggiuntivi:  € 80

1 2 3