Filatelia

In questa sezione Filatelia:

Chiedici pure senza impegno tutte le informazioni che desideri sui nostri lotti!!!

L'ALBUM DI PRIMO CARNERA

Documenti e manoscritti

1929/33

Codice: 32397

Straordinaria Collezione composta da centinaia di cimeli rari ed introvabili assemblati in oltre trent’anni di ricerche e di passione per questo mito dello sport.

Ad oltre un secolo dalla nascita il mito di Primo Carnera è tutt’altro che dimenticato: su questo leggendario gigante si è scritto e pubblicato tutto il possibile; negli anni Trenta il gigante di Sequals era personaggio di moda sulle copertine delle riviste sportive e di cronaca: a esempio la Gazzetta dello Sport ha dedicato a Carnera le intere prime pagine per i suoi combattimenti più importanti e numerose sono state anche le pubblicazioni speciali con lui protagonista. Solo una piccola parte di questo materiale è riuscito a resistere alle distruzioni della guerra ed alla modernizzazione della società e ciò rende molto preziosa questa grande Collezione costruita in tanti anni di ricerca. A Primo sono state dedicate diverse cartoline e anche queste ormai possono trovarsi solamente negli album dei collezionisti più incalliti. Che dire poi delle figurine di Carnera degli anni trenta, pezzi ormai introvabili!

Tutto questo materiale lo troviamo assemblato in questa splendida e unica collezione unitamente a tanti pezzi inediti sul nostro personaggio fra cui diversi rarissimi autografi che il gigante di Sequals non dispensava facilmente: ecco l’idea alla base di questa Collezione, chiamata l’Album di Primo Carnera, uno straordinario percorso d’immagini, documenti, foto, caricature, locandine, quaderni scolastici, manifesti, fumetti, libri, cartoline ufficiali e pubblicazioni che ci illustrano, pagina dopo pagina, la leggendaria esistenza del gigante friulano diventato “l’uomo più forte del mondo”.

Lotto a trattativa privata

Svizzera Posta Aerea n.1/2.

Europa

1919/1920

Codice: 27643

Francobolli ordinari del 1908 sovrastampati in rosso con elica alata. Ottima centratura.

Alto valore col bordo di foglio integrale. Splendido stato di conservazione. Cartoncino Studio Filatelico MC (Massimo Corvetti), ivi acquisiti dal precedente proprietario.

Prezzo acquisto: 140 €

Da aggiungere:

Diritti fissi aggiuntivi:  30 €

1951 SVIZZERA LUNABA BF14 FOGLIETTO TIMBRO SPECIALE MANIFESTAZIONE - CERT.CAFFAZ

Europa

1951

Codice: 26757

Lucerna Esposizione Nazionale Filatelica LUNABA. Foglietto N.14 con annullo speciale della manifestazione. Splendido stato di conservazione. Certificato Caffaz

Ottimo stato di conservazione

Certificato Caffaz

Prezzo acquisto: 65 €

Da aggiungere:

Diritti fissi aggiuntivi:  15 €

Svizzera, Posta aerea da 30 cent. e da 50 cent. US

Europa

1919/1920

Codice: 26748

Francobolli ordinari del 1908 sovrastampati in rosso con elica alata

Ottimo stato di conservazione

Certificato Caffaz, Certificato Savarese Oliva, Certificato Fiecchi

Prezzo acquisto: 170 €

Da aggiungere:

Diritti fissi aggiuntivi:  40 €

Spese di spedizione:  7 €

Spese di spedizione indicate valide solo per l'Italia

ITALIA RSI 1943 ESPRESSI TIRATURA DI BRESCIA III°TIPO MNH G.I.** SORANI,GIORDANO

Italia R.S.I.

1943/44

Codice: 24701

Tiratura di Brescia con soprastampa del III° tipo. Splendido stato di conservazione. Ben Centrati. Certificato Giordano. Firma Sorani sul L.2,50

Certificato Giordano. Firma Sorani sul L.2,50

Tiratura di Brescia con soprastampa del III° tipo

Quotaz. Catalogo Sassone: € 750

Quotaz. Catalogo Unificato: € 350

Prezzo acquisto: 125 €

Da aggiungere:

Diritti fissi aggiuntivi:  25 €

Spese di spedizione:  8 €

Ferro III° tipo n°25 su frammento. Varietà "C" chiusa

Italia Regno

1865

Codice: 24728

Il francobollo presenta la “C” in alto a sinistra perfetta e non intaccata nella parte superiore. Raro: vedi nota Sassone N°25

Francobollo usato su frammento e annullato col bollo a doppio cerchio "Jesi/Marche 12/1/1865"

Certificato Sorani. Ottimo stato di conservazione.

Prezzo acquisto: 300 €

Da aggiungere:

Diritti fissi aggiuntivi:  70 €

Lombardo Veneto. 15 cent. I°tipo rosso vermiglio su lettera. Margini eccezionali

Antichi Stati Italiani

1854

Codice: 24730

Francobollo con tutti i margini eccezionali

Lettera senza testo con annullo lineare da Feltre a Bassano. Firma Alberto Diena

Ottimo stato di conservazione

Prezzo acquisto: 65 €

Da aggiungere:

Diritti fissi aggiuntivi:  13 €

Spese di spedizione:  8 €

Regno Cent.30 bruno isolato su lettera per l'estero. Varietà

Italia Regno

1863

Codice: 24733

Dentellatura verticale fortemente spostata 2mm

Lettera diretta a Zurigo (Svizzera) e annullata col bollo numerale a punti "13" di Genova in data 31 luglio 1875

Ottimo stato di conservazione. Certificato Sorani

Prezzo acquisto: 300 €

Da aggiungere:

Diritti fissi aggiuntivi:  60 €

Spese di spedizione:  8 €

Regno Cent.60 Michetti su Cartolina per l'estero

Italia Regno

1924

Offerta speciale!!!

Codice: 24734

Cartolina postale panoramica (Napoli) spedita da Napoli il 20 febbraio 1924 per Bruges (Belgio)

Ottimo stato di conservazione

Quotaz. Catalogo Sassone: € 275

Quotaz. Catalogo Unificato: € 200

Prezzo acquisto: 75 €

Sconto:  10% = 8 €

Prezzo scontato:  68 €

Da aggiungere:

Diritti fissi aggiuntivi:  16 €

Spese di spedizione:  7 €

Recapito Autorizzato cent.10 non emesso N°3A. Ottima centratura. G.I.**

Italia R.S.I.

1944

Codice: 24885

Splendido stato di conservazione

Firma Guglielmo Oliva. Cartoncino di provenienza Filsam

Quotaz. Catalogo Sassone: € 450

Prezzo acquisto: 125 €

Da aggiungere: