Lotti in asta dell'artista  Giuseppe Santomaso (1907-1990)

olio e collage su tela

cm. 60x81

Codice: 32179

Lotto con cornice

Bibliografia: "Santomaso, Catalogo Ragionato", Vol. 2°, Alemandi Editore, a cura di Nico Stringa, pag. 185, tav. n. 160; Provenienza: Studio dell'Artista; Galleria Il Capricorno, Venezia. E' tra le opere di elevata qualità dell'artista come dimostra anche la sua provenienza, Galleria "Il Capricorno", Venezia, galleria storica che tratta opere e artisti internazionali, oggi sede veneziana della Galleria Victoria Miro

Firma in basso a dx

Lotto a trattativa privata

Litografia su carta, es. 22/80

cm 76x55

1971

AGGIUDICATA

Lotto: 150

72a Asta: Arte dell'800-'900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

2a Sessione: Arte del '900, Moderna e Contemporanea, opere grafiche

Lotto con cornice

Timbro "Incisione originale, Autentica Bolaffio n. 10021" sul retro.

Base d'asta: 200 €  + diritti d'asta  25%

Aggiudicazione: 200 €  + diritti d'asta  25%

Litografia su carta, es. p.a.

cm 84x62

Composition

AGGIUDICATA

Lotto: 106

70a Asta: Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

2^ Sessione: Arte del '900, Moderna e Contemporanea, Opere Grafiche

Lotto senza cornice

Timbro a secco DS in basso a destra.

Base d'asta: 150 €  + diritti d'asta  25%

Aggiudicazione: 150 €  + diritti d'asta  25%