1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->

Olio e fili battuti su tela

cm 160x110

2007

XX3

Codice: 33071

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell' Archivio Paolo Cotani

Lotto a trattativa privata

Olio e fili battuti su tela

cm 100x100

Codice: 33069

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell' Archivio Paolo Cotani.

Lotto a trattativa privata

Décollage su tela

cm 35x45

Enigma

Codice: 33051

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura della Fondazione Mimmo Rotella col n. 1202 DC970/000; Autentica dell'artista su foto con etichetta de Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma; Certificato di Autenticità a cura della Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine.

Etichetta de Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma sul retro. Opera molto datata di Rotella di qualità molto elevata e di ottima provenienza. Non comune

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 50x70

Girasoli secchi

Codice: 33005

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 50x60

1980

Fiori di prato

Codice: 33003

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'artista sul retro.

Lotto a trattativa privata

Acrilico su tela

cm 35x25

anni '70

Codice: 32988

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su cartone

cm 40x40

Relief 5 - Vibration 1, pezzo unico

Codice: 32954

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria d'Arte EFFE, Lecco datata 08/03/1991; Autentica via mail dell'Atelièr Le Parc a cura di Maylis Achard e Yamille Le Parc ove si specifica che l'opera è un pezzo unico; Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Melesi, Lecco datata 07/02/2011, gallerista di Le Parc, che specifica trattarsi di opera unica sia sul certificato che nella corrispondenza via mail con il proprietario; Certificato di autenticità a cura di GalleriaUno. Importante e rara opera unica di Julio Le Parc del 1970

Etichette della Galleria Ariete arte Contemporanea, Lecco; Galleria d'Arte Melesi, Lecco e Gallleria d'Arte G1 sul retro.

Lotto a trattativa privata

Acrilico su cartone

cm 20x20

Alchimie 286

Codice: 32953

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto. Certificato di autenticità a cura della Galleria "Nuova Artesegno", Udine.

Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine sul retro. Provenienze: Studio d'Arte G.R., Sacile; Studio dell'artista

Lotto a trattativa privata

Collage e tempera su cartone

cm 35x35

Codice: 32951

Lotto con cornice

Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista, Paris, 8/2/2010, con etichetta di descrizione a cura della Galleria Melesi, Lecco. Documento di provenienza della Galleria Melesi ove fu acquisita l'opera dall'attuale proprietario

Etichetta della Galleria d'Arte Milesi, Lecco sul retro. Opera di elevata qualità di Garcia Rossi appartenente a una delle sue tipologie più ricercate

Lotto a trattativa privata

Stampa vintage Cibachrome montata su alluminio, es. 2/15

cm 100x70

1997

Joey with her 'She's Free' cake, NYC

Codice: 32938

Lotto con cornice

'"She's Free!" Joey with cake, NYC. 1997 Nan Goldin #2/15' (riportato sul retro)

Bibliografia: Goldin, The Devil's Playground, London 2003, pag. 354-355. Goldin, Love Streams: Nan Goldin, 1997 (pagina non numerata). Esposizioni: Paris, Galerie Yvon Lambert, Love Streams: Nan Goldin (altro esemplare)

Firmata, titolata, numerata e datata al retro

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 40x35

2003

Codice: 32887

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Inchiostri giapponesi su carta

cm. 40,5x32,2

1960'

Codice: 32874

Lotto con cornice

Certificato di registrazione con foto a cura della Japan Art Dealers Association al n°233

Lotto a trattativa privata

scultura in legno e ceramica smaltata in gabbia metallica

cm 40x31x25

2012

Gabbie madre oro

Codice: 32728

Lotto senza cornice

Lotto a trattativa privata

cm 38x44x21

2012

Gabbie madre oro

Codice: 32727

Lotto senza cornice

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su tela

cm 33x45

1993

Oltre il segno

Codice: 32726

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta intelata, dittico

cm 100x280

2010

Bombe

Codice: 32723

Lotto senza cornice

Ogni opera misura cm. 100x140.

Lotto a trattativa privata

acquarello su cartoncino

cm 20x30

Codice: 32670

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura della Galleria d'arte Internazionale Orler,Venezia.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 110x60

2008

Floating world

Codice: 32647

Lotto senza cornice

Bibliografia: "Klaus Karl Mehrkens, Floating world", a cura di Enzo Santese, dal 14 giugno al 06 luglio 2008 , Edizioni Andrea Moro, Galleria Nuova Artesegno, Palazzo Frisacco Tolmezzo, pag. 18

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 60x80

2010

Codice: 32646

Lotto senza cornice

Lotto a trattativa privata

Ricamo su tela

cm 16,5x18,7

1988

Pio per mari e monti

Codice: 32632

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Alighiero Boetti con il n. 10388. Autentica dell'artista su foto.

Opera esposta nella rassegna espositiva presso Monti Associazione Culturale, Roma nel 1988 e pubblicata nel libro pubblicato per la mostra medesima tenutasi dal 20 Dicembre 1988. Presente anche dedica per esteso dell'artista sul Manifesto della mostra con l'opera ivi pubblicata. opera ricercata e di qualità

Lotto a trattativa privata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->