Lotti in asta dell'artista  Hermann Nitsch (1938-2022)

Acrilico su lino

cm 200x300

2006

Codice: 33381

Lotto con cornice

Bibliografia: opera pubblicata in "Hermann Nitsch, La crudeltà nell'arte", Edizioni Capit, Ravenna, catalogo edito per la retrospettiva allestita alla Galleria FaroArte di Marina di Ravenna dal 15 aprile al 4 giugno 2017; mostra curata in collaborazione con la Fondazione Nitsch di Vienna e la famiglia Nitsch stessa. Opera pubblicata in "Hermann Nitsch, Immagine", a cura di Claudio Spadoni, Edizioni Capit, Ravenna

Lotto a trattativa privata

Acrilico su tela di lino

cm 200x300

2006

S III/5

Codice: 33380

Lotto senza cornice

Lotto a trattativa privata

Pittura su tela

cm 137,7x57

18b.Malaktion giugno-luglio 1986, Napoli

Codice: 32001

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Nitsch col n. NTSCH-PE1500-035 datata 19/02/2016

Provenienza Domus Jani, Verona. Importante opera degli anni '80 di Hermann Nitsch

Lotto a trattativa privata

Stampa fotografica, pezzo unico

cm 60x50,7

56.Aktion, 30.11.1976 Milano

Codice: 31768

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

cm 50x60

Codice: 31767

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Fotografia b/n, pezzo unico

cm 60x50

Action nr. 50, a cura di Mario Parolin

Codice: 31756

Lotto con cornice

Timbro del fotografo Mario Parolin con data sul retro; Timbro de O.M. Theater, Hermann Nitsch e dell'Archivio Francesco Konz,Verona sul retro.

Lotto a trattativa privata

Pittura su carta

cm 40x30

2016

AGGIUDICATA

Lotto: 298

Lotto senza cornice

Autentica dell'artista

Libro a corredo. Collezione composta da 50 opere: ciascuna opera è unica e singola, firmata e numerata dall'artista, in occasione della mostra "Hermann Nitsch e il Teatro" tenutasi a Verona nel 2016. Questo è l'esemplare n°19 della collezione

Base d'asta: 2.500 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 2.500 €  + diritti d'asta  24%

Pittura su carta

cm 40x30

2016

AGGIUDICATA

Lotto: 299

Lotto senza cornice

Autentica dell'artista

Libro a corredo. Collezione composta da 50 opere: ciascuna opera è unica e singola, firmata e numerata dall'artista, in occasione della mostra "Hermann Nitsch e il Teatro" tenutasi a Verona nel 2016. Questo è l'esemplare n°5 della collezione

Pittura su carta

cm 40x30

2016

AGGIUDICATA

Lotto: 246

Lotto senza cornice

Autentica dell'artista

Libro a corredo. Collezione composta da 50 opere: ciascuna opera è unica e singola, firmata e numerata dall'artista, in occasione della mostra "Hermann Nitsch e il Teatro" tenutasi a Verona nel 2016. Questo è l'esemplare n°4 della collezione

Base d'asta: 2.600 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 2.600 €  + diritti d'asta  24%

Pittura su carta su tela

cm 40x30

2013

Lotto: 247

Lotto con cornice

Scheda di conservazione dell'opera a cura dell'esperta in restauro d'opere d'arte Jacopella Rughini, Todi; l'opera è in buono stato di conservazione ed è nel suo stato originale / originario: "Supporto: originale: 2 fogli di formato A4 assemblati originalmente con una striscia centrale di nastro adesivo. Buono stato di conservazione tranne per le ossidazioni e ingiallimenti del nastro adesivo di assemblaggio".

Hermann Nitsch per Novalis - Hymnen an die nacht" Edizioni Colophon di Belluno, 2014

Prezzo acquisto: 2.500 €  + diritti d'asta  24%

Pittura su carta

cm 40x30

2016

AGGIUDICATA

Lotto: 248

Lotto senza cornice

Autentica dell'artista

Libro a corredo. Collezione composta da 50 opere: ciascuna opera è unica e singola, firmata e numerata dall'artista, in occasione della mostra "Hermann Nitsch e il Teatro" tenutasi a Verona nel 2016. Questo è l'esemplare n°7 della collezione

Fotografia a colori

cm 18x13

Heiligung des Blutes

Lotto: 265

Lotto con cornice

Fotografia a colori

cm 13x18

Blutgenuss

Lotto: 266

Lotto con cornice

Fotografia a colori

cm 17,5x12,5

Blutschüttung

Lotto: 267

Lotto con cornice

Firma al centro