1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->

Acciaio e cinghie

cm 110x20

2006

Tensioni

Codice: 31483

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Archivio Paolo Cotani e archiviata

Lotto a trattativa privata

Acrilici e bende elastiche

cm 100x100

Benda K27C

Codice: 31377

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Archivio Paolo Cotani e archiviata con codice T00707589

Etichetta della Galleria La Bertesca, Dusseldorf (Germania). E' stata esposta nella rassegna "VOLEVA CAPOVOLGERE IL CIELO. Omaggio a Paolo Cotani", quando nel 2021 ricorsero i dieci anni dalla scomparsa dell'artista e nel mese di settembre l’Associazione Paolo Cotani invitò le tre gallerie di riferimento per il lavoro del maestro a ricordarlo con tale mostra. L’esposizione si è svolta contemporaneamente in quattro città: a Berlino e Roma presso la Galerie Rolando Anselmi; a Lugano alla Primo Marella Gallery e a Torino da Mazzoleni, dal 7 al 25 settembre 2021. La mostra fu strutturata come un vero e proprio omaggio che le gallerie resero all’artista romano, attraverso quattro esposizioni antologiche che in concerto presentarono una panoramica sul suo lavoro.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 50x35

1950

Ritratto di donna

Codice: 31364

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti no. 63/2021/N in data 05/07/2021

Baronessa del 1950 di Guidi di elevata qualità pittorica, delicata nelle cromie e con accostamenti luministico/cromatici tali da ben esaltare la sua poetica della luce, della ricerca del trascendente

Lotto a trattativa privata

Immagini su richiesta

Olio su tela

cm 18x12 (cm 44,4x36,3)

2003

Codice: 31358

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria d'Arte Emilio Mazzoli, Modena

Dimensioni con cornice artistica di Paladino cm. 44,4x36,3

Lotto a trattativa privata

Immagini su richiesta

Tecnica mista e olio su tela

cm 47,5x52

2003

Immaginative reaction XXIX

Codice: 31353

Lotto senza cornice

Certificato di provenienza a cura della Casa d'aste Antonina, Roma

Lotto a trattativa privata

Acrilico, inchiostro, gesso, acrilico spray e pioggia su tela

cm 65x53

2015

Nov 8, 2015 (serie Rain)

Codice: 31336

Lotto senza cornice

Autentica dell'artista su foto ID. 364

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su tela

cm 104,5x72,5

2010

Codice: 31326

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura di Archivio Yasuo Sumi ID. 833

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su tela

cm 105x73

2010

Codice: 31325

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura di Archivio Yasuo Sumi ID. 870

Lotto a trattativa privata

Acrilico e vetro rotto su cartoncino giapponese shikishi.

cm 27,2x24,2

Codice: 31323

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura di Archivio Shozo Shimamoto ID. 2017

Lotto a trattativa privata

cm 27,2x24,2

Codice: 31322

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura di Archivio Shozo Shimamoto ID. 2016

Lotto a trattativa privata

Acrilico su cartoncino giapponese shikishi. Yacht Harbor

cm 24,2x27,2

Codice: 31320

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Shozo Shimamoto ID. 2010

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta

cm 54,2x38,2

2011

Codice: 31319

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell' Archivio Yasuo Sumi al n. 785

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta

cm 54,2x38,2

2011

Codice: 31317

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Yasuo Sumi al n. 776

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta

cm 54,2x38,2

2011

Codice: 31316

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Yasuo Sumi al n. 777

Lotto a trattativa privata

Acciaio e cinghie

cm 185x59x8

2006

Tensioni

Codice: 31312

Lotto senza cornice

Opera registrata presso l'Associazione Archivio Paolo Cotani.

E' stata esposta nella rassegna "VOLEVA CAPOVOLGERE IL CIELO. Omaggio a Paolo Cotani", quando nel 2021 ricorsero i dieci anni dalla scomparsa dell'artista e nel mese di settembre l’Associazione Paolo Cotani invitò le tre gallerie di riferimento per il lavoro del maestro a ricordarlo con tale mostra. L’esposizione si è svolta contemporaneamente in quattro città: a Berlino e Roma presso la Galerie Rolando Anselmi; a Lugano alla Primo Marella Gallery e a Torino da Mazzoleni, dal 7 al 25 settembre 2021. La mostra fu strutturata come un vero e proprio omaggio che le gallerie resero all’artista romano, attraverso quattro esposizioni antologiche che in concerto presentarono una panoramica sul suo lavoro.

Lotto a trattativa privata

China e china diluita su carta.

cm 34,5x48,5

1949/1950

Aratura per industrie Saccardo

Codice: 31240

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell' Archivio delle Opere Futuriste di Fortunato Depero col n. FD-4476-DIS in data 20/03/2022.

Lotto a trattativa privata

Struttura composta da 9 contenitori con doppie antine in legno massello dipinto nero

cm 52x52,5x12

Lineare/Zeta

Codice: 30586

Lotto con cornice

Certificato di autenticità e provenienza a cura della Nikol Art, inventario MMLZ /N1T / OP /1272

Prototipo realizzato da Massironi per Nikol. Provenienza: Nikol Art, Padova. Pezzo unico. LINEARE / ZETA è un progetto di Manfredo Massironi che racchiude nel pattern geometrico delle antine la sua prerogativa; si possono così creare una molteplicità di immagini cinetiche a forte impatto visivo. I contenitori, prodotti da NIKOL a partire dal 1973, possono essere con antine corredate da schienale, oppure con doppie antine (come nel caso di questo prototipo). Bibliografia: Fabio D'Ambrosio, "Manfredo Massironi – Ricerca visiva e arte / Arte e ricerca visiva", Editore Milano, Macerata 24 maggio – 12 giugno 2007, pag.23 fig.1; "Manfredo Massironi – La dinamica dell’oggetto visivo", Allemandi Editore, Padova, 20 dic 2008 – 8 mar 2009, pag. 163 (“Contenitore LINEARE / ZETA del 1974-1975 con ante in vetro passanti, che si presenta come elemento di interferenza tra il contenitore e il contenuto, ossia i volumi e gli oggetti riposti).

Timbro a fuoco Nikol Design Manfredo Massironi

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su tela

cm 92x59

2002

Oaxaca

Codice: 30585

Lotto senza cornice

Certificato di provenienza a cura di Artesegno Casa d'Aste, Udine

Lotto a trattativa privata

Acrilico su tela

cm 107x100

2003

Venice Biennale 08. Crash Bottle

Codice: 30581

Lotto con cornice

Certificato di autenticità su foto a cura della Associazione Shozo Shimamoto al n. Id. 847 con firma autografa dell'artista

Crash Bottle che Shimamoto ha eseguito per la performance alla 50a Biennale d'Arte di Venezia nell'ambito del progetto "Brain Academy Apartment"

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su "Papier d'Arche" intelata

cm 38,5x28,5

1966

Laguna

Codice: 30073

Lotto con cornice

Certificato di autenticità con foto a cura della Rizzoli Finarte, Milano in data 1 Dicembre 1980, con n° di Catalogo 00036/P e n° di Codice 00037/U/80/GE

Lotto a trattativa privata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->