1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->

cm 24,5x20,8

1954 c.a.

Codice: 33142

Lotto con cornice

Timbro "Archivio Enrico Pedrini" sul retro. Provenienza Galleria Studio Oggetto di Massimo De Simone (come da dichiarazione del precedente proprietario Ivano Sossella – Artista); Enrico Pedrini fu un noto collezionista e critico, tra i suoi libri più interessanti sono da ricordare: "John Cage Happening & Fluxus" (1986), “ Joseph Beuys. Difesa della natura. The living sculpture. Kassel 1977-Venezia 2007. Omaggio a Harald Szeemann”. L'opera presenta un piccolo strappo in alto a sinistra.

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta

cm 24x18

1935-1937

Uccello sul ramo

Codice: 33141

Lotto con cornice

Certificato di autenticità su foto a cura della moglie Olga Picabia, Lettera di conferma di autenticità a cura di Gimmi Stefanini della Galleria Pace, Milano.

Etichetta della Galleria d'Arte Tiziano, Conegliano

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 35,5x28

2014

First painting 8

Codice: 33072

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria d'Arte Mazzoli, Modena. Devendra BANHART è un artista eclettico, a tutto tondo, oltre che esponente di rilievo delle arti figurative è infatti anche un notissimo cantante (genere indie-rock) negli USA e nel mondo. E’ presente nella collezione permanente del San Francisco Museum of Modern Art (SFMOMA)

Galleria di provenienza: Galleria Mazzoli s.r.l. Modena (MO). Esposizioni: Galleria Mazzoli Modena in occasione della mostra dal titolo “Nuovo lavoro” inaugurata il 19.07.2014

Lotto a trattativa privata

Olio e fili battuti su tela

cm 160x110

2007

XX3

Codice: 33071

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell' Archivio Paolo Cotani

Lotto a trattativa privata

Olio e fili battuti su tela

cm 100x100

Codice: 33069

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell' Archivio Paolo Cotani.

Lotto a trattativa privata

Grafite su marmo

cm diam. 40

2015

We gathered fire and milk

Codice: 33068

Lotto con cornice

Esposizioni: Galleria Mazzoli Modena in occasione della mostra dal titolo “The morning I killed a fly“, curata da Chiara Ianeselli a Modena dal 19.10 al 28.11.2015. Pubblicazioni: Libro dal titolo “The morning I killed a fly“, pag. 88-89/66-67, curato da Chiara Ianeselli, edito da Galleria Mazzoli Editore Modena.

Lotto a trattativa privata

Inchiostro e grafite su carta antica

61x91

2014

Sfinge

Codice: 33067

Lotto senza cornice

Autentica dell'artista su foto. Devendra BANHART è un artista eclettico, a tutto tondo, oltre che esponente di rilievo delle arti figurative è infatti anche un notissimo cantante (genere indie-rock) negli USA e nel mondo. E’ presente nella collezione permanente del San Francisco Museum of Modern Art (SFMOMA)

Galleria di provenienza: Galleria Mazzoli s.r.l. Modena (MO). Esposizioni: Galleria Mazzoli Modena in occasione della mostra dal titolo “Nuovo lavoro” inaugurata il 19.07.2014 Pubblicazioni: a) Flash Art, pagina pubblicitaria della mostra di Modena; b) “DEVENDRA BANHART SPHINX INTERIORIS & OTHER WORKS”, Galleria Mazzoli Editore, Testi Luca BEATRICE e Richard MILAZZO, 2014, pag. 105

Lotto a trattativa privata

manifesti strappati montati su tela

cm 15x23

Les trasparences de la lagune (Venezia)

Codice: 33057

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura di Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois

Bibliografia: "Jaque Villeglé", a cura di Odile Felgine", Edizioni Ides de Calendes, pag. 41

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 40x40

1981

Affluente

Codice: 33042

Lotto con cornice

Certificato di autenticità e provenienza a cura della Sant'Agostino Casa d'Aste, Torino. Su richiesta si esegue archiviazione dell'opera presso Archivio Perilli

Etichetta dello Studio F22Galleria d'arte Moderna, Palazzolo sull'Oglio, Brescia sul retro.

Lotto a trattativa privata

Collage e tempera su cartone

cm 35x35

Codice: 32951

Lotto con cornice

Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista, Paris, 8/2/2010, con etichetta di descrizione a cura della Galleria Melesi, Lecco. Documento di provenienza della Galleria Melesi ove fu acquisita l'opera dall'attuale proprietario

Etichetta della Galleria d'Arte Milesi, Lecco sul retro. Opera di elevata qualità di Garcia Rossi appartenente a una delle sue tipologie più ricercate

Lotto a trattativa privata

Tempera su carta

cm 32x32

1959

Codice: 32950

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto con timbro Studio d'arte G.R., Sacile. Autentica su foto Galleria d'arte "Nuova Artesegno", Udine

Timbro della Galleria Paciarte, Brescia sul retro. Opera non comune eseguita nel 1959 che fu l'anno di nascita del GRAV di Parigi di cui quest'opera è uno dei primi storici esempi della ricerca di questo Gruppo dell'Arte Visuale.

Lotto a trattativa privata

Stampa alla gelatina, es. 7/40

cm 25,5x20,3

1977-1978

Angel Series, Roma

Codice: 32940

Lotto senza cornice

Stampa alla gelatina (postuma) a cura di George & Betty Woodman (firma sul retro) numerata 7/40

Provenienza Victoria Miro Gallery. Bibliografia: Originale pubblicata nel libro autoprodotto Angels, Calendar notebook, 1977-78 (riprodotto in: Francesca Woodman, The artist’s books, Mack., 2023, a pag. 233); Chris Townsend, Francesca Woodman, Phaidon, 2006, a pag. 159Keller (ed.); Francesca Woodman, San Francisco Museum of Modern Art, 2013, a pag. 75

Lotto a trattativa privata

Manifesto

cm 59x42

1989

Pisa 89

Codice: 32929

Lotto senza cornice

La monumentalità del progetto di Haring – una caricatura che raddrizza la Torre pendente di Pisa – non è da sottovalutare. Nel 1989 è invitato a Pisa, dove dipinge il suo ultimo murale pubblico sul muro della Chiesa di Sant'Antonio Abate. Si intitolava Tuttomondo (Tutto il mondo) ed era dedicato alla pace universale: è una scena luminosa e vivace, piena di personaggi accattivanti che ballano, fanno hula-hoop, assumono forme di animali o indossano ali d'angelo. Morì solo pochi mesi dopo di AIDS, ma il murale è orgoglioso ancora oggi ed è diventato una popolare destinazione turistica. Questo poster serve come annuncio dell'opera, ma è anche un importante indicatore degli ultimi giorni ispirati dell'artista.

Lotto a trattativa privata

Acrilico e cocci di vetro su tela

cm 80,2x28,5

1990

Untitled (Crash Bottle)

Codice: 32582

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dello Shozo Shimamoto Archive col n. 2082

Opera di Shimamoto di elevata qualità, rara e importante: i suoi Crash Bottle dei primi anni ‘90 come questo erano eseguiti allo stesso modo di quelli rarissimi degli anni ‘50/’60 dell’epoca post-cannone: le bottiglie di vetro frantumate sulle pietre si riversavano poi con schegge e piccoli cocci sulla tela

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 60x80

1959

Il protagonista

Codice: 32525

Lotto con cornice

Bibliografia: "Giuseppe Zigaina", a cura di Mario de Micheli, Edizioni del Milione, tav. 51, pag. 65; opera esposta alla Biennale d'Arte di Venezia 1960 e pluri-citata nelle maggiori biografie artistiche dell'artista.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 40x40

Ceppaia

Codice: 32522

Lotto con cornice

Opera di ottima qualità di Zigaina

Lotto a trattativa privata

Olio su tavola

cm 10x8

1955

Carro e bicicletta

Codice: 32519

Lotto con cornice

Dedica a Zavattini sul retro, Etichetta della Galleria Annunciata, Milano sul retro. Importante opera neorealista del 1955 di Giuseppe Zigaina appartenente alla storica e famosa raccolta di opere cm 8x10 di Cesare Zavattini a cui l'idea di collezionare dipinti di questo piccolo formato gli venne nel 1941, quando ricevette da Raffaele Carrieri il bozzetto di un dipinto di Campigli di quella misura. Fu allora che gli «soffiò nell'orecchio il diavolo» spingendolo a chiedere ai più noti artisti del secolo scorso di realizzare per lui piccole opere di quelle dimensioni. L'idea gli permise di raccogliere oltre 2.000 pezzi dei maggiori artisti del Novecento.

Lotto a trattativa privata

Poliuretano espanso su pannello di legno in teca di plexiglass

cm 100x100x25

1996

Bassa marea

Codice: 32414

Lotto senza cornice

Opera esposta nella mostra personale di Piero Gilardi, "Paesaggi Sonori", inaugurata l'8 febbraio 1997, curata da Alberto Fiz presso la Galleria Dialoghi Club di Biella, Silvie Bassanese. La gallerista acquisì direttamente da Piero Gilardi 6 opere durante la rassegna: una di queste è quella qui descritta in vendita e acquisita dall'attuale proprietario direttamente dalla Galleria Dialoghi Club

Splendida opera di Gilardi degli anni '90 di elevata qualità e soggetto marino

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 70x100

1890

Paesaggio (Altopiano di Asiago)

Codice: 32301

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura di Palo Campopiano (Perito Esperto d'Arte '800 '900)

Lotto a trattativa privata

Pietra minerale inglobata su fondo di resina.

cm 21x24,7x2,5

1998

Void

Codice: 32263

Lotto senza cornice

Bibliografia: "Concerning, George Brecht" a cura di Henry Martin, Archivio F. Conz, pag. 141. Dedica ad personam in basso a sinistra.

Lotto a trattativa privata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->