Lotti non ancora aggiudicati

<-- 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30  -->

Lotto unico composto da 5 disegni a fumetti su carta.

cm 33x24 cad.

Lotto: 73

60a Asta d'Arte del Friuli Venezia Giulia

Lotto senza cornice

Alberto Delbianco nasce a Staranzano (Go) il 18 agosto 1933. Dopo le medie frequenta l’Istituto Tecnico Nautico, che lascia alla fine del quarto anno per iscriversi alla “Scuola di Specializzazione di Disegno Artistico” di Trieste. Nel 1960 ha i primi contatti con la Bellvision belga e si trasferisce a Bruxelles dove collabora alla creazione del cartone animato "Pinocchio sulla luna", premiato nello stesso anno al Festival del Film per ragazzi di Venezia. Nel 1961 lavora a Roma per diverse case editrici. Chiamato alla RAI si cimenta nel documentario animato "La lunga calza verde" di Cesare Zavattini. Autore di sigle televisive e Caroselli, entra nell’équipe di Jacovitti e partecipa alla realizzazione di un suo cartone animato. Tornato a Staranzano, presta opera a distanza per le Edizioni Alpe, Fasani-Roma, Flaminia. Saltuariamente la sua firma compare anche su svariati giornali - umoristici e non - come "Il travaso delle idee", "Bertoldo", "Candido", "Il mancino", "Virgola", "La Domenica del Corriere", "Serenissimo", "Super Calandrino", "Supersex", "Telesera"; nonché sui settimanali per ragazzi "Il Monello", "Il Pioniere", "Tiramolla", "Il Vittorioso". Fra i riconoscimenti è da ricordare una Medaglia d’Argento a Foligno nel 1963 alla Mostra Nazionale dell'Umorismo e un Primo Premio per il personaggio dei fumetti Paramecius al Salone internazionale dei Comics di Lucca nel 1967. In parallelo al fumetto sviluppa un genere grafico-pittorico bicromatico e si dedica alla pittura a olio. Muore improvvisamente a Monfalcone (Go) nel 1971.

Tutte le opere sono firmate in basso a destra "Berto"

Litografia su carta, es. 27/80

cm 43x43

Lotto: 77

Lotto con cornice

Litografia su carta, es. prova d'artista

cm 47x64

Lotto: 78

Lotto con cornice

Acquaforte su carta, es. prova d'artista

cm 12x17, inciso cm. 8x11

1957

Lotto: 79

Lotto senza cornice

Dedica ad personam all'interno.

Acquaforte su carta, es. 72/C

cm 26x36

Cividale

Lotto: 84

Lotto senza cornice

Lastra cm. 15x24,5

Acquaforte su carta, es. 72/C

cm 26x36

Aquileia

Lotto: 86

Lotto senza cornice

Lastra cm. 15x24

Olio su tela su cartone

cm 17x26

Lotto: 97

Lotto con cornice

Olio su tavola

cm 79x59

Lotto: 98

Lotto con cornice

Olio su tavola

cm 50x60

1957

Mattino a Monfalcone

Lotto: 102

Lotto senza cornice

Etichetta a cura dell'artista sul retro, Etichetta a cura del Premio Nazionale di Pittura, Giuseppe Pelizza da Volpedo sul retro. Dedica ad personam sul retro.

Olio su tavola

cm 70x50

Paese d'Abruzzo

Lotto: 106

Lotto con cornice

Olio su tela

cm 60x90

1957

Cannon street, London

Lotto: 110

Lotto con cornice

Prezzo acquisto: 1.500 €  + diritti d'asta  24%

Olio su cartone

cm 40x50

1957

Esperienza

Lotto: 111

Lotto con cornice

Olio su tavola

cm 56x44

Lotto: 112

Lotto con cornice

Olio su tela

cm 45x35

Lotto: 113

Lotto con cornice

Olio su tavola

cm 54x44

1989

Lotto: 114

Lotto con cornice

Olio su tela

cm 50x70

Lotto: 116

Lotto con cornice

Olio su tavola

cm 30x25

1945

Natura in silenzio

Lotto: 126

Lotto con cornice

Olio su tavola

cm 20x34

Natura morta

Lotto: 127

Lotto con cornice

Tempera su carta

cm 50x70

Lotto: 129

Lotto con cornice

L'opera presenta un piccolo strappetto in basso a destra.

Olio su tavola

cm 40x50

Fanciulla sul divano

Lotto: 133

Lotto con cornice