Lotti in asta dell'artista  Nicola Grassi (1682-1748)

Olio su tela

cm 63x81

1739

Transito di San Giuseppe

Codice: 31539

Lotto con cornice

Come si legge nella recente fondamentale pubblicazione di Enrico Lucchese dedicata a Nicola Grassi, Ediz. ZeL Treviso, 2019, pp.532, uno dei maggiori storici ed esperti dell'artista, è importante opera, considerata dalla Bibliografia dedicata all'autore come "tra le più pregiate dell'ultimo periodo" per Giuseppe Gallo, così come ha scrisse sulla pubblicazione edita per la "Mostra di Nicola Grassi. Biennali d'Arte Antica", che curò a Udine presso la Chiesa di San Francesco, 25 giugno - 15 ottobre 1961. Già nella Collezione Calligaris di Terzo di Aquileia - continua Enrico Lucchese -, riconosciuto a Nicola Grassi da Hermann Voss (De Rossi 2007), il dipinto è stato restaurato da Gian Paolo Rampini una ventina di anni fa a Udine. Datato genericamente "attorno agli anni Trenta" per "il caratteristico modo spezzato del panneggiare" e per la tendenza a "un effetto cangiante a grandi superfici con effetti riflettenti" (Pignatti, 1984), la tela già Calligaris è stata considerata da Laura De Rossi (2007) un capoletto a interpretazione della "buona morte", in analogia con la simile opera di Nicola del Convento dei francescani a Cavalese (cat.141).

Tale lettura, assommata alla costatazione, per osservazione diretta durante il restauro, di una condotta pittorica schiarita e più leggera in confronto al menzionato gruppo ampezzino, riconduce a un'ipotesi si esecuzione intorno al quarto decennio, verosimilmente dopo i dipinti di Grassi scalabili tra il 1735 e il 1737, verso quindi il momento del Martirio di Sant'Andrea di Strozza (Bergamo): opera datata 1739 che condivide con la presente maturità espressiva, in accordo alla "eleganza di ritmi" e alla "nervosa cadenza espressiva" (Pallucchini, 1994) sviluppate da Giambattista Pittoni.

Opera di ricca bibliografia: Giuseppe Fiocco, Nicola Grassi, Editore Del Bianco, Udine, 1961; Giuseppe Gallo, Mostra di Nicola Grassi. Biennali d'Arte Antica, Udine, Chiesa di San Francesco, 1961, pp.32-33 cat.58, p.43; Rodolfo Pallucchini, Nicola Grassi e la Critica, Arti Grafiche Friulane, Udine, 1964, p.22; Franca Zava Boccazzi 1964; Terisio Pignatti 1985, p.75; Elvio Mich 2000, p.170; Fabrizio Magani 2001, p.132; Enrico Lucchese 2003, p.266; Fabrizio Magani 2004, p.49; Paolo Pugnetti 2006, p.413; Laura De Rossi 2007, p.332; Enrico Lucchese 2009, p.227; Enrico Lucchese. ZeL Edizioni. Treviso, 2019, p.388

Lotto a trattativa privata