Lotti non ancora aggiudicati

<-- 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20  -->

Acquerello su carta

cm 38x29

1978

Girasoli n. 7

Lotto: 44

60a Asta d'Arte del Friuli Venezia Giulia

Lotto con cornice

Etichetta del Prof. Guido Tavagnacco sul retro.

Prezzo acquisto: 180 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tela

cm 52x66

Asparigi

Lotto: 45

Lotto con cornice

Etichetta della "6° Mostra delle Macchine e dei Prodotti Agricoli, Udine, 04-12 aprile 1970 Mostra di pittura Tavolozza Agreste" sul retro.

Olio su tela

cm 40x50

Anatra e rape

Lotto: 46

Lotto con cornice

Certificato di autenticità su foto a cura di Elena Pittino

Firma in alto a sinistra

Olio su tavola

cm 60x30

1955

Fagiano

Lotto: 47

Lotto senza cornice

Etichetta a cura dell'artista sul retro.

Olio su tela

cm 80x80

Lotto: 51

Lotto con cornice

Olio su tela

cm 50x80

Lotto: 53

Lotto senza cornice

Prezzo acquisto: 260 €  + diritti d'asta  24%

Tecnica mista su carta, fronte e retro

cm 35x25

Lotto: 55

Lotto con cornice

Firma e data in basso a destra, fronte e retro

Tecnica mista su carta

cm 28x21

Lotto: 57

Lotto con cornice

Firma e data in alto a destra

Lotto unico composto da 2 disegni su carta.

cm varie misure

1972-1980

Lotto: 58

Lotto con cornice

1) pastelli su carta, cm. 15x8, 1972; 1) matita su carta, cm. 14,5x21, 1980.

Entrambe le opere sono firmate e datate in basso a destra.

Piatto in bronzo

cm diam. 38

Lotto: 60

Lotto senza cornice

Firma in alto al centro

Bassorilievo in metallo (fusione)

cm 25x30, lastra cm. 5,5x10,3

Lotto: 61

Lotto con cornice

Olio su tela

cm 60x50

Lotto: 64

Lotto con cornice

Olio su tela

cm 50x60

Lotto: 66

Lotto con cornice

Acquarello su cartoncino

cm 35x24

Pascolo

Lotto: 67

Lotto con cornice

Rarissima opera di Tita Marzuttini. Per la prima volta vengono viste sul mercato dell'arte

Dichiarazione di autenticità a cura del figlio Arnaldo Marzuttini sul retro.

Pittura e collage su carta

cm 53x37

Bertoldo

Lotto: 70

Lotto senza cornice

Alberto Delbianco nasce a Staranzano (Go) il 18 agosto 1933. Dopo le medie frequenta l’Istituto Tecnico Nautico, che lascia alla fine del quarto anno per iscriversi alla “Scuola di Specializzazione di Disegno Artistico” di Trieste. Nel 1960 ha i primi contatti con la Bellvision belga e si trasferisce a Bruxelles dove collabora alla creazione del cartone animato "Pinocchio sulla luna", premiato nello stesso anno al Festival del Film per ragazzi di Venezia. Nel 1961 lavora a Roma per diverse case editrici. Chiamato alla RAI si cimenta nel documentario animato "La lunga calza verde" di Cesare Zavattini. Autore di sigle televisive e Caroselli, entra nell’équipe di Jacovitti e partecipa alla realizzazione di un suo cartone animato. Tornato a Staranzano, presta opera a distanza per le Edizioni Alpe, Fasani-Roma, Flaminia. Saltuariamente la sua firma compare anche su svariati giornali - umoristici e non - come "Il travaso delle idee", "Bertoldo", "Candido", "Il mancino", "Virgola", "La Domenica del Corriere", "Serenissimo", "Super Calandrino", "Supersex", "Telesera"; nonché sui settimanali per ragazzi "Il Monello", "Il Pioniere", "Tiramolla", "Il Vittorioso". Fra i riconoscimenti è da ricordare una Medaglia d’Argento a Foligno nel 1963 alla Mostra Nazionale dell'Umorismo e un Primo Premio per il personaggio dei fumetti Paramecius al Salone internazionale dei Comics di Lucca nel 1967. In parallelo al fumetto sviluppa un genere grafico-pittorico bicromatico e si dedica alla pittura a olio. Muore improvvisamente a Monfalcone (Go) nel 1971.

Menabò di una pagina a fumetto.

Lotto unico composto da 2 Disegni su carta

cm varie misure

Lotto: 71

Lotto con cornice

1) "Il Virtuoso", inchiostro su carta, cm. 43x32, presenta i segni del tempo, firmato da Claudia Torzon al centro a destra, 1) "L'equilibrista", vignetta umoristica, cm. 48x34, in cornice, firmata "Berto" in alto a sinistra

Entrambe le opere sono firmate.

Lotto unico di 6 Disegni su carta (vignette)

cm varie misure

Lotto: 72

Lotto senza cornice

1) "Dunque sei sonnambulo?" cm. 27x20; 1) "Dolento note", cm. 27x23, presenta delle pieghe; 1) "Pensavo fosse il lattaio", cm. 32x23, 1960, firma in basso a destra; 1) "Fidanzata che sa come va a finire", cm. 35x25, 1950 c.a., piega in basso a destra, firma in basso al centro; 1) "e pensar che i me ciama...", cm. 35x25, firma "Berto" in basso a destra; 1) cm. 45x35, firma "Berto" in basso a destra, presenta i segni del tempo.

Tutte le opere sono firmate.

Lotto unico composto da 5 disegni a fumetti su carta.

cm 33x24 cad.

Lotto: 73

Lotto senza cornice

Tutte le opere sono firmate in basso a destra "Berto"

Litografia su carta, es. 27/80

cm 43x43

Lotto: 77

Lotto con cornice

Litografia su carta, es. prova d'artista

cm 47x64

Lotto: 78

Lotto con cornice