Giorgio Celiberti (1929)
Litografia su carta, es. prova d'artista
cm 47x64
Lotto: 78
60a Asta d'Arte del Friuli Venezia Giulia
Lotto con cornice
Virgilio Tramontin (1908-2002)
Acquaforte su carta, es. prova d'artista
cm 12x17, inciso cm. 8x11
1957
Lotto: 79
Lotto senza cornice
Dedica ad personam all'interno.
Acquaforte su carta, es. 72/C
cm 26x36
Cividale
Lotto: 84
Lastra cm. 15x24,5
Aquileia
Lotto: 86
Lastra cm. 15x24
Olio su tela su cartone
cm 17x26
Lotto: 97
Ciro Garzolini (1883-1972)
Olio su tavola
cm 79x59
Lotto: 98
cm 50x60
Mattino a Monfalcone
Lotto: 102
Etichetta a cura dell'artista sul retro, Etichetta a cura del Premio Nazionale di Pittura, Giuseppe Pelizza da Volpedo sul retro. Dedica ad personam sul retro.
Giovanni Vecchiato (1915-1980)
cm 70x50
Paese d'Abruzzo
Lotto: 106
Olio su tela
cm 60x90
Cannon street, London
Lotto: 110
Prezzo acquisto: 1.500 € + diritti d'asta 24%
Luigi Bront (1891-1978)
Olio su cartone
cm 40x50
Esperienza
Lotto: 111
Luigi Fattorello (1905-1983)
cm 56x44
Lotto: 112
Luigi Johannis Rapuzzi (1905-1968)
cm 45x35
Lotto: 113
Marino Sopracasa (1897-1982)
cm 54x44
1989
Lotto: 114
Giuseppe Ragogna (1902-1993)
cm 50x70
Lotto: 116
cm 30x25
1945
Natura in silenzio
Lotto: 126
cm 20x34
Natura morta
Lotto: 127
Mario Moretti (1917-2008)
Tempera su carta
Lotto: 129
L'opera presenta un piccolo strappetto in basso a destra.
Fanciulla sul divano
Lotto: 133
Mario Baldan (1933-1996)
Terracotta dipinta
cm 40X30X3
Lotto: 136
Firma sul fondo
Sergio Altieri (1930)
cm 50x40
Lotto: 137