Lotti in asta dell'artista  Ernesto Treccani (1920-2009)

Tecnica mista su tela

cm 24x18

Codice: 33097

Lotto con cornice

Prezzo acquisto: 300 €

Olio su tela

cm 40x30

Lotto: 99

3^ Sessione: Arte Moderna e Contemporanea

Lotto con cornice

Base d'asta: 300 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tela ovale incollato su tela

cm 47x44

1970'

Lotto: 117

Lotto senza cornice

Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista datata anni '70

Firma in basso a destra della tela ovale

Base d'asta: 400 €  + diritti d'asta  24%

Acrilico su tela

cm 50x50

Fiori di Sicilia

AGGIUDICATA

Lotto: 96

2^ Sessione: Arte Moderna e Contemporanea

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura di Marina Pizziolo, curatrice degli Archivi di Corrente, già Direttrice del Museo Treccani , Milano presso la Fondazione Corrente.

Esposizioni: I dipinti furono esposti come parte figurale del poema musicale "Il Dio delle zecche", di Danilo Dolci, nel corso di una lunga tournée realizzata a partire dal 1976. Di questa tournée è oggi possibile ricostruire solo alcune tappe. Venezia, Teatro La Fenice, "Il Dio delle zecche", 1976; Minden Westfalen, Associazione Friedenswoche, "Il Dio delle zecche", autunno 1976, poi Bielefeld e Hannover; Provenienza Collezione dell'artista, Milano; collezione Marina Pizziolo già direttore del Museo Treccani, Milano.

Base d'asta: 600 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 650 €  + diritti d'asta  24%

Tecnica mista su tela

cm 24x18

1980'

Volto

Codice: 30074

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto. L'opera è inserita nell'Archivio/Catalogo Generale delle opere di Ernesto Treccani al n.004652, come da dichiarazione su foto del Comitato per la tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, Milano, 10 Nov.2011. Certificato di garanzia a cura della Galleria d'Arte Merighi, Varazze (Sv)

Lotto a trattativa privata