Ennio Finzi (1931)
Tecnica mista su carta intelata
cm 70x100
Lotto: 128
3^ Sessione: Arte Moderna e Contemporanea
Lotto con cornice
Virgilio Guidi (1891-1984)
Olio su tela
cm 35x50
1958
Architettura umana
Lotto: 131
4^ Sessione: Arte Moderna e Contemporanea
Bibliografia: Catalogo Generale dei Dipinti di Virgilio Guidi, Vol.2°, Edizioni Electa, pag.649, tav. 106
Prezzo acquisto: 1.000 € + diritti d'asta 24%
Raoul Schultz (1931-1971)
Tecnica mista su cartoncino
cm 52x68
Lotto: 132
Gora d'acqua in basso nel passepartout.
Prezzo acquisto: 550 € + diritti d'asta 24%
Riccardo Licata (1929-2014)
Tecnica mista su carta riportata su tavola
cm 21x40
Muro piccolo
Lotto: 134
Prezzo acquisto: 700 € + diritti d'asta 24%
Mario Raciti (1934)
Tecnica mista su carta
cm 49x67
Lotto: 135
Tracce di nastro adesivo sul bordo in basso.
Tecnica mista su carta spagnola
cm 51x71
Lotto: 136
Bibliografia: "Riccardo Licata, un grande artista, un grande amico", a cura di Studio d'Arte GR, 03/11/2012 al 30/12/2012, pag. 40
Prezzo acquisto: 1.200 € + diritti d'asta 24%
Arturo Vermi (1928-1988)
Tecnica mista su tela con applicazione
cm 80x59
Lotto: 139
Prezzo acquisto: 1.500 € + diritti d'asta 24%
Ezio Bruno Caraceni (1927-1986)
Tecnica mista su tela
cm 100x70
1969
Lotto: 140
Lotto senza cornice
Tracce di diversi restauri.
Prezzo acquisto: 800 € + diritti d'asta 24%
Franca Pisani (1956)
Tecnica mista su papier mache
cm 103x72
Progetti di pensiero
Lotto: 149
Certificato di provenienza a cura della Galleria d'Arte Artesegno, Udine
Concetto Pozzati (1935-2017)
Tecnica mista su tavola
cm 50x60
1994
Impossibile paesaggio quasi dal vero
Lotto: 151
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Generale Concetto Pozzati col n. 1552/07; Certificato di provenienza a cura della Galleria e Casa d'Aste Pananti.
Timbro della Galleria d'Arte Giraldi, Livorno sul retro.
Giuseppe Chiari (1926-2007)
Collage e tecnica mista su tavola
cm 83,5x62
1996
Lotto: 154
Ugo Nespolo (1941)
Acrilici e foglia oro su pannello di legno
cm 30x40
Botanico
Lotto: 155
Prezzo acquisto: 1.400 € + diritti d'asta 24%
Remo Bianco (1922-1988)
Tecnica mista su cartone telato
cm 27x34
Lotto: 158
Provenienza: acquisto diretto dall'artista come da sua dedica ad personam sul retro all'attuale proprietario
Lettera con dedica ad personam sul retro
Vinicio Berti (1921-1991)
cm 50x70
1988
Immagine multipla costruttiva antagonista
Lotto: 161
Firma e data in basso al centro
Saturno Buttò (1957)
M31
Lotto: 163
Antonio Nunziante (1956)
cm 40x50
Composizione
Lotto: 164
Rodolfo Aricò (1930-2002)
cm 70x90
Lotto: 166
Giannetto Fieschi (1921-2010)
cm 60x50
Lotto: 169
Remo Brindisi (1918-1996)
Olio su tavola
cm 54x93
1960ca
Lotto: 170
Perdite di colore sui bordi.
Prezzo acquisto: 1.300 € + diritti d'asta 24%
cm 70x50
1990'
Figura
Lotto: 171
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opere di Remo Brindisi, Galleria Pace col n. 4750; Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro.