Tullio Garbari (1892-1931)
China acquerellata su carta
cm 29x24
1919
La vigna
Lotto: 143
58a Asta d'Arte dell'800 e del '900
2^ Sessione: Arte dell'800 e del '900
Lotto con cornice
Expertise su photo a cura di Paolo Rizzi datato 27/01/1987; Certificato di autenticità a cura di Claudia Gian Ferrari, Perito esperto d'Arte della Camera di Commercio di Milano, datato 05/02/1999.
Prezzo acquisto: 2.000 € + diritti d'asta 24%
Aurelio Martinis
Olio su cartone
cm 30x40
1941
Lotto: 2
Aurelio Martinis (attr.) (XX)
Olio su tavola
Lotto: 4
Norino Martinis (1926-1997)
cm 20x30
Lotto: 6
cm 25x30
Lotto: 7
cm 25x35
Lotto: 8
Olio su tela
cm 23x32
Lotto: 11
Lotto: 12
Remigio Giorgiutti (1931)
Lotto: 13
cm 80x100
Lotto: 15
Elvio Zorzenon (1939-2016)
Tecnica mista su tela
cm 60x70
Carso
Lotto: 16
Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista; Opera catalogata al n. 386 sul retro.
Giuseppe Ragogna (1902-1993)
cm 18x24
Laguna
Lotto: 18
Ceppo
Lotto: 19
cm 24x18
Albero
Lotto: 20
Giorgio Florian (1923-2010)
cm 50x30
Lotto: 22
Dora Bassi (1921-2007)
Penna a sfera su carta
cm 32x44
Lotto: 30
Tecnica mista su carta
cm 40x30
Bambino
Lotto: 34
cm 70x50
Ritratto di donna
Lotto: 35
Ernesto Mitri (1907-1978)
Gouache su carta
cm 62x48
Donna seduta
Lotto: 37
Mario Baldan (1933-1996)
cm 56x38
1957
Lotto: 41