Nando Toso (1921-2010)
Olio su pannello di legno
cm 50x60
1955
Lotto: 87
Lotto con cornice
Renzo Codognotto (1938)
Olio su tela
cm 60x80
Lotto: 88
cm 50x70
Lotto: 94
cm 40x60
Natura morta autunnale: fiori e funghi
Lotto: 97
Lajos Markos (1917-1993)
Olio su tavola
cm 40x50
Madrid
Lotto: 100
Prezzo acquisto: 900 € + diritti d'asta 24%
Luigi Zuccheri (1904-1974)
Pastelli su carta
cm 35x25
Lotto: 104
Iniziali dell'artista in basso al centro.
Toffolo Anzil (1911-2000)
Tecnica mista su carta
cm 48x35
Lotto: 110
Augusto Culos (1903-1975)
cm 57x36
1956
Lotto: 111
Lotto senza cornice
Rara opera di Augusto Culos: per la prima volta vengono proposte sul mercato opere dell'artista sanvitese.
Tecnica mista su cartoncino
cm. 35x24
Il sogno di Dante
Lotto: 115
Duilio Jus (1933-1983)
cm 51x68
Lotto: 122
Sabino Coloni (1931-1975)
Carboncino su carta
cm 74x50
1955/57
Lotto: 125
L'opera presenta i segni del tempo.
Luigi Martinis (1924-2016)
cm 70x60
Lotto: 134
Pietro De Tommaso (1948-2021)
Vassoio in bronzo
cm diam. 45
Lotto: 139
Firma in alto al centro
Cesare Mocchiutti (1916-2006)
cm 50x50
1970/80
Lotto: 140
Prezzo acquisto: 750 € + diritti d'asta 24%
Anton Kos (1896-1970)
cm 45x35
Lotto: 147
L'opera presenta un difetto in basso a destra.
Firma e data in basso al centro
Lotto: 148
L'opera presenta un piccolo difetto in basso al centro.
cm 50x35
Lotto: 149
cm 63x43
1967
Lotto: 150
Lotto: 151
Virgilio Tramontin (1908-2002)
Acquaforte su carta, es. 72/C
cm 26x36
Udine
Lotto: 158
3^ Sessione: Opere grafiche, Filatelia e Cimeli sportivi
Lastra cm. 15,4x24,5