Lotti in asta dell'artista  Pio Semeghini (1878-1964)

Litografia su carta, es. 32/75

cm 30x41, lito cm. 25,9x35,4

1927

Le zattere

Lotto: 74

72a Asta: Arte dell'800-'900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

2a Sessione: Arte del '900, Moderna e Contemporanea, opere grafiche

Lotto con cornice

Stampatore Graphica Nova Editore. Presente sul sito on-line della Fondazione Pio Semeghini. Etichetta della Galleria d'arte Il Cavallino, Venezia sul retro.

Firma al centro a destra

Prezzo acquisto: 220 €  + diritti d'asta  25%

Tecnica mista su cartone

cm 11x13

1941

Lotto: 81

69a Asta d'Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea

2^ Sessione: Arte del '900, Arte Moderna, Opere Grafiche

Lotto con cornice

Prezzo acquisto: 250 €  + diritti d'asta  25%

Tecnica mista su carta

cm 33x24

1912

Figura di donna

AGGIUDICATA

Lotto: 30

1^ Sessione: Arte del '900

Lotto con cornice

Etichetta della Galleria d'Arte Tiziano, Conegliano (Treviso) sul retro; Timbro della Galleria Civica d'Arte Moderna Saint Vincent, Aosta sul retro.

Base d'asta: 250 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 250 €  + diritti d'asta  24%