Lotti in asta dell'artista  Guido Cadorin (1892-1976)

Olio su cartone

cm 60x42

Ritratto di bambina

Lotto: 76

2^ Sessione: Arte del '900

Lotto con cornice

Base d'asta: 1.200 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tela

cm 50X40

1958

Alomas

Lotto: 61

1^ Sessione: Arte del '900

Lotto senza cornice

Provenienza del dipinto diretta da erede della modella dipinta nell'opera

Accenno di craquelé.

Prezzo acquisto: 950 €  + diritti d'asta  24%

Olio su cartone

cm 35x50

1940'

In laguna

AGGIUDICATA

Lotto: 12

58a Asta d'Arte dell'800 e del '900

1^ Sessione: Arte dell'800 e del '900

Lotto con cornice

Expertise su photo a cura di Paolo Rizzi.

Base d'asta: 800 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 850 €  + diritti d'asta  24%

Olio su cartone riportato su tela.

cm 71x51

1910

Scena dantesca

Lotto: 43

Lotto con cornice

Prezzo acquisto: 1.700 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tavola

cm 60x33

1948

Lotto: 260

5^ Sessione: Arte del '900

Lotto con cornice

Prezzo acquisto: 2.150 €  + diritti d'asta  24%