Lotti in asta dell'artista  Tono Zancanaro (1906-1985)

Litografia su carta, es. 86/100

cm 50x70

Codice: 31894

Lotto senza cornice

Prezzo acquisto: 130 €

Lotto unico composto da 2 acqueforti su carta, es. p.a.

cm varie misure

1976-1977

Codice: 31882

Lotto senza cornice

1) cm. 34x25 inciso cm. 9,5x9, "La pera Gibba", 1976; 1) cm. 50x35, inciso cm. 20x29

Entrambe le opere sono firmate in basso a destra dell'inciso

Prezzo acquisto: 130 €

Lotto unico di 2 disegni a china su carta

cm 50x38 cad.

1960/1961

Lotto: 95

3^ Sessione: Arte Moderna e Contemporanea

Lotto con cornice

Entrambe le opere sono firmate dall'artista.

Base d'asta: 200 €  + diritti d'asta  24%

Lotto unico composto da 2 disegni a china su carta

cm varie misure (2 pezzi)

AGGIUDICATA

Lotto: 144

Lotto con cornice

Misure: 1) cm. 24x17, 1964; 1) "Foscariana Apiodionisica", 1978, cm. 35x33

Entrambe le opere sono firmate in alto a destra.

Base d'asta: 150 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 150 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tavola, fronte e retro

cm 50x23

1932

Autoritratto

Lotto: 2

1^ Sessione: Arte del '900

Lotto con cornice

Opera storica di Tono Zancanaro

Bibliografia: "1932-1937 inediTono", testi di Rocco Dente, Ernesto Treccani, Giovanni Lugaresi, a cura di Giorgio Segato, stampato a cura di PadovaPress, 1986.

Prezzo acquisto: 1.500 €  + diritti d'asta  24%