Lotti in asta dell'artista  Alberto Gianquinto (1929-2003)

Olio su tela

cm 110x100

Il grano

Lotto: 150

4^ Sessione: Arte Moderna e Contemporanea

Lotto con cornice

Base d'asta: 2.000 €  + diritti d'asta  24%

Olio su cartone telato

cm 55x45

Lotto: 153

Lotto con cornice

Base d'asta: 900 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tela

cm 50x35

Uomo che si ripara dal sole

Lotto: 173

Lotto con cornice

Etichetta dell' Arte Fiera Bologna datata 1975 sul retro.

Base d'asta: 700 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tela

cm 73x92

1980'

Ritratto

Lotto: 176

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto, Luciana Gianquinto datata 30/11/2001

Bibliografia: "Alberto Gianquinto, Catalogo Generale dei Dipinti dal 1947 al 2003", a cura di Giuseppe Appella e Bruna Fontana, De Luca Editore, pag. 463 Tav. 1264. Etichetta dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto sul retro.

Base d'asta: 1.800 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tela

cm 92x70

Libertà

AGGIUDICATA

Lotto: 279

Lotto con cornice

Etichetta della Galleria d'Arte Moderna San Giorgio ,Mestre/Venezia sul retro.

Base d'asta: 2.300 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 2.300 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tela

cm 46x38

AGGIUDICATA

Lotto: 280

Lotto con cornice

Base d'asta: 1.200 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 1.200 €  + diritti d'asta  24%