Lotti in asta dell'artista  Devendra Banhart (1981)

Olio su tela

cm 35,5x28

2014

First painting 8

Codice: 33072

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria d'Arte Mazzoli, Modena. Devendra BANHART è un artista eclettico, a tutto tondo, oltre che esponente di rilievo delle arti figurative è infatti anche un notissimo cantante (genere indie-rock) negli USA e nel mondo. E’ presente nella collezione permanente del San Francisco Museum of Modern Art (SFMOMA)

Galleria di provenienza: Galleria Mazzoli s.r.l. Modena (MO). Esposizioni: Galleria Mazzoli Modena in occasione della mostra dal titolo “Nuovo lavoro” inaugurata il 19.07.2014

Lotto a trattativa privata

Inchiostro e grafite su carta antica

61x91

2014

Sfinge

Codice: 33067

Lotto senza cornice

Autentica dell'artista su foto. Devendra BANHART è un artista eclettico, a tutto tondo, oltre che esponente di rilievo delle arti figurative è infatti anche un notissimo cantante (genere indie-rock) negli USA e nel mondo. E’ presente nella collezione permanente del San Francisco Museum of Modern Art (SFMOMA)

Galleria di provenienza: Galleria Mazzoli s.r.l. Modena (MO). Esposizioni: Galleria Mazzoli Modena in occasione della mostra dal titolo “Nuovo lavoro” inaugurata il 19.07.2014 Pubblicazioni: a) Flash Art, pagina pubblicitaria della mostra di Modena; b) “DEVENDRA BANHART SPHINX INTERIORIS & OTHER WORKS”, Galleria Mazzoli Editore, Testi Luca BEATRICE e Richard MILAZZO, 2014, pag. 105

Lotto a trattativa privata