Home page
Aste
Dopo-asta
Gutai
Filatelia
Contatti
Asta live
Chi siamo
Login / registrati
Italiano
English
utente
*
password
*
login
ricordami
Registrati
Recupera password
Ricerca per artista:
Lista delle offerte per il lotto
Indietro
Lotto: 512
Titolo: Flowers
Anno: 1974
Autore: Andy Warhol (1928-1987)
Dimensioni: cm 103x69
Tecnica: Litografia su carta colorata a mano, es. 81/250
Firma sul retro e in basso a destra
Certificato di provenienza a cura della Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova
Opera pubblicata nel Catalogo Generale con il n. II.112. Portfolio di dieci serigrafie colorate a mano con coloranti analetici dell'acquerello del Dr. Martin su carta Arches e carta J. Green (103,8x69,2). Alcuni portfoli sono assemblati con entrambi i tipi di carta. Ogni stampa è unica. (Vedere IIA.110-119.pp 162-63). Edizione: 250; 50 Ap, firmata, numerata e datata '74 a matita sul verso, siglata a matita in basso a destra. Stampatore: Alexander Heinrici, New York; Editore: Peter M. Brant, Castelli Graphics and Multiples, Inc. ,New York
Non ci sono attualmente offerte per questo lotto