Olio su tavola
cm 39x35
Parigi: pittori sulla Senna
Lotto: 9
Lotto senza cornice
Lea D'Orlandi (1890-1965)
Olio su cartone
cm 34x23
1950
Primavera.
Lotto: 10
Lotto con cornice
Opera non comune
Primo Dri (1905-1975)
Olio su tela
cm 48x38
1948
Mosè
Lotto: 11
cm 50x40
Secondo atto.
Lotto: 12
Toffolo Anzil (1911-2000)
Tecnica mista su carta
cm 35x24
Lotto: 14
cm 33x23
Lotto: 16
Lotto: 17
Domenico Bortoluzzi (1903-1969)
Olio su tela di Juta
cm 69x55
Armonie friulane
Lotto: 19
Prezzo acquisto: 450 € + diritti d'asta 24%
Armando Depetris (1930-2011)
cm 50x35
Lotto: 20
Lajos Markos (1917-1993)
cm 40x50
Madrid
Lotto: 22
Prezzo acquisto: 900 € + diritti d'asta 24%
Nando Toso (1921-2010)
Tempera su carta
cm 59x44
Un'antenato
Lotto: 23
Etichetta dell'artista sul retro.
Olio su cartone telato
cm 20x15
Terra rossa
Lotto: 24
cm 24x18
Poesia del Carso.
Lotto: 25
Etichetta della Galleria Gian Ferrari, Milano sul retro.
Walter Dusatti (1930-2012)
cm 60x60
Lotto: 26
cm 50x70
Lotto: 27
Prezzo acquisto: 700 € + diritti d'asta 24%
cm 23x43
Lotto: 28
Renzo Codognotto (1938)
cm 30x40
Natura morta
Lotto: 29
Lotto: 30
Tecnica mista su carta velina
cm 20x28
Lotto: 32
Tranquillo Marangoni (1912-1992)
Libro d'artista con 25 xilografie , es. 572/1000
cm 42x33x3
1951
Il Friuli
Lotto: 34
Edizioni "Le Panarie", pubblicata per il LXXV anniversario della fondazione della Cassa di Risparmio di Udine.
Ogni xilografia è firmata dall'artista