Lotto:
46
Uomo con pipa
Anno:
1941
Toffolo
Anzil
(1911-2000)
cm 60x50
Olio su tela
Autentica dell'artista su foto con dichiarazione di autenticità a cura di Giorgio De Cillia e timbro della Galleria del Girasole,Udine
Etichetta della Galleria del Girasole, Udine sul retro.
Opera storica e molto importante di Anzil: è datata ed è quindi una delle prime eseguite con il suo stile maturo atto a manifestare immagini di sofferenza, crude ed espressioniste, di contadini e operai