Lista delle offerte per il lotto

Lotto: 46
Titolo: Uomo con pipa
Anno: 1941
Autore: Toffolo Anzil (1911-2000)
Dimensioni: cm 60x50
Tecnica: Olio su tela
Autentica dell'artista su foto con dichiarazione di autenticità a cura di Giorgio De Cillia e timbro della Galleria del Girasole,Udine
Etichetta della Galleria del Girasole, Udine sul retro. Opera storica e molto importante di Anzil: è datata ed è quindi una delle prime eseguite con il suo stile maturo atto a manifestare immagini di sofferenza, crude ed espressioniste, di contadini e operai

28/10/2020 16:29:23operatorevincitrice1.500,00 €