Lista delle offerte per il lotto

Lotto: 592
Titolo: Untitled (from "Gutai card Box")
Anno: 1962
Autore: Kazuo Shiraga (1924-2008)
Dimensioni: cm 9x14
Tecnica: Acquerello su carta (Gutai card Box)
Certificato di provenienza cura della Galleria Art U,Osaka (Giappone). "Le Gutai Card Box (1962) hanno trasformato l'atto di osservare i dipinti in un'interazione, con lo spettatore che acquista un lavoro dell'artista nascosto all'interno di un distributore automatico" (Guggenheim, New York: https://www.guggenheim.org/exhibition/gutai-splendid-playground)
Opera acquistata da un distributore automatico originale installato durante l'11a Mostra Gutai tenuta presso il grande magazzino Takashimaya, Osaka nel 1962 (come riportato sulla descrizione dell'autentica)

Non ci sono attualmente offerte per questo lotto