• Asta 45

Opere a trattativa privata

In questa sezione:

Chiedici pure senza impegno tutte le informazioni che desideri sulle nostre opere!!!

Struttura a quadrati ruotati in cartoncino blu dentro una teca in legno e vetro

cm. 100x25x5

Struttura a quadrati ruotati

Codice: 24212

Certificato di provenienza a cura di Nikol Art, Padova. Opera di importante e prestigiosa provenienza per Massironi

Olio e tecnica mista su carta

cm 54x38

1956

Early Gutai Work Sketch 04

Codice: 24852

Autentica su foto a cura dell'artista con Archivio ID 90

Bibliografia: "Yasuo Sumi", Spazio Arte dei Mori,Venezia

Goffratura e punzonatura su carta/3 pezzi/8 fori

cm 52,2x67,7x3,3

1967

3 Pieces-b

Codice: 24853

Autentica su foto a cura di Art Court Gallery, Osaka. Etichetta con dichiarazione e firma dell'artista sul retro

Tecnica mista foglia oro e acrilico su tavola

cm 30,8x38,7

anni '80

Pluriverso

Codice: 24931

Certificato di autenticità a cura della Fondazione Archivio Gino De Dominicis al n. GDD/Plu/MistaOroAcrTav/MDL/1980/80-15

Provenienza: Claudio Poleschi, Lucca; Etichetta dell'Archivio De Dominicis sul retro

Tecnica mista su cartoncino

cm 21,6x28,1

1960/1961

Muro (scenografia Algida)

Codice: 24932

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Pino Pascali al n. F66459A04F4A93577326C9. Autentica su foto a cura di Sandro Lodolo con marche da bollo. Certificato di provenienza con foto della AntiGallery,Venezia

Opera molto rara e appartenente a importante tipologia di Pino Pascali il cui record price è per l'appunto stato ottenuto con una grande opera dal titolo Muro di pietra presso asta Christie's con 2.000.000,00 euro circa diritti compresi

Carta,acrilico e combustione su carta

cm 26,4x20

Combustione

Codice: 24933

Opera registrata presso la Fondazione di Palazzo Albizzini, Città di Castello, con il n. 1044

Bibliografia: "Burri. Catalogo generale", Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, a cura di Corà Bruno, Città di Castello, 2015, Vol. IV°, pag. 170, tav.1044.

Acrilico su cartone applicato su tavola

cm 61x87

Studio

Codice: 24934

Autentica dell'artista su foto, con timbro della Galleria d'Arte Nuovo Sagittario, Milano

Bibliografia: "Catalogo generale Emilio Scanavino, Vol. Primo", edizioni Electa, a cura di Giorgina Scanavino e Carlo Pirovano,pag. 390, tav. 135; Etichetta della Galleria d'Arte Nuovo Sagitario, Milano sul retro; Etichetta del Centro d'Arte Contemporanea e primitiva,Milano sul retro; Etichetta del MIArt 2007 sul retro

Fiammiferi bruciati su cartone su tavola

cm. 104x70

Codice: 24954

Sul retro etichetta della Galleria Centro, Brescia

Smalti su carta intavolata

24x27

Uzumaki on paper 9

Codice: 24955

Certificato di autenticità firmato dall'artista con foto a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto, archivio n.315, Reggio Emilia

Sul retro timbro del Museo Magi '900, Pieve di Cento (Bo)

Fotografia a colori,es. 1/10

cm. 106x58

2000

Iron

Codice: 25255

Autentica dell'artista Yang Zhichao su foto

L’opera si riferisce a una performance privata tra Zhichao e Ai Weiwei, Iron, eseguita nel 2000 ove Ai Weiwei, che è il personaggio in giacca nera e pantaloni grigio chiaro sulla sinistra, incide sulla spalla destra di Zhichao il numero di ID di quest’ultimo