• Asta 42

42a Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

5^ Sessione - Arte Contemporanea Internazionale

dal lotto 442 al lotto 546

Sessione online: Sì

Apertura: 12/10/2017 17.00

Chiusura: 02/12/2017 15.30

Stato: OCCASIONI DOPO ASTA

Sessione in sala: Sì

Data: 02/12/2017 16.00

1 2 3 4 5 6

Acquarello e inchiostro su carta

cm 15x9

1992

Nengajo

NON COMUNICATA

Lotto: 442

Certificato di provenienza a cura della Mallet International Auction House,Tokyo, nel quale si legge: "L'autentica di quest'opera è stata gentilmente confermata dal Motonaga Archive Research Institution Ltd"

Prezzo acquisto: € 2.200+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Acrilico su cartone

cm 127x95

1992

Waves

NON COMUNICATA

Lotto: 443

Provenienza: Collezione di Jean-Paul Coussy, già Direttore Centro d'Arte Contemporanea Pompidou di Cajarc, che acquisì direttamente l'opera dall'artista il 15 marzo 1998, come da dichiarazione di provenienza allegata e firmata dal Dr Coussy. In essa si specifica che l'opera, di elevata qualità con la sua texture pittorica, fa parte della serie Onde-Waves per la quale il riferimento bibliografico è Gian Carlo Calza, Edizioni Electa, Venezia, 1998; tali opere sono state esposte internazionalmente, in particolare alla Galerie Chozo Yoshii, Parigi.

Base d'asta:  € 3.200

Diritti d'asta: 23%

Gouache su carta

cm 14x9

Work

NON COMUNICATA

Lotto: 444

Certificato di autenticità a cura della Japan Art Dealers Association (Archivio titolare per Shiraga)

Prezzo acquisto: € 5.500+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Tecnica mista su carta

cm 20x18

Senza titolo, Yasuo Sumi 07

NON COMUNICATA

Lotto: 445

Certificato di autenticità a cura dell'artista al n. 265

Prezzo acquisto: € 4.500+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Tecnica mista su cashmere

cm 53x31

2001

Cashmere 01 a Londra

Lotto: 446

Prezzo acquisto: € 3.500+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

cm 32x41

1963 c.a.

Lotto: 447

Certificato di autenticità a cura della Galleria A-Cube, Tokyo (Giappone)

L’opera faceva parte di un book (vedi fori in alto sul foglio) di una ventina di pagine bianche ove l’artista aveva dipinto e posto le firme sul primo foglio del book stesso di cui è conservata scansione

Firma su un altro foglio

Prezzo acquisto: € 5.800+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Tecnica mista su carta

cm. 53x41

Lotto: 448

Certificato di autenticità con foto a cura di ArteTivù,Marcon (VE)

Prezzo acquisto: € 5.400+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Colori acrilici fatti scoppiare con palloncini, su tela

cm. 46x38

2006

Balloon 05

AGGIUDICATA

Lotto: 448A

Esposizioni dell'opera : Certosa di Capri (2008) e Magi Museum, Bologna (2009)

Base d'asta:  € 1.200

Diritti d'asta: 23%

Aggiudicazione: € 1.200

Tecnica mista su carta

10x14

NON COMUNICATA

Lotto: 449

Provenienza su foto a cura di Est - Ouest Auction Co., Ltd, Japan. Certificato di autenticità a cura di Artetivù, Marcon (Ve)

La data di esecuzione 1962 è stata confermata via email dalla Est-Ouest. L'opera sul retro è firmata in giapponese secondo una peculiarità non comune per le opere di Shiraga

Firma in basso a sinistra e sul retro

Diritti d'asta: 23%

Sale, petali di rose e tecnica mista su cartone

cm. 76x100

NON COMUNICATA

Lotto: 450

Sul retro etichetta dello Studio De Ambrogi, Milano ed etichetta della Galleria Spazia, Bologna (in allegato all'autentica)

Prezzo acquisto: € 24.500+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Olio materico su tela

cm 146x114

Kannibalen

Lotto: 451

Sul retro etichetta della De Vuyst KunstGalerij, Lokeren (Belgio); provenienza: Stockholms Auktionsverk , Stockholm Sweden, 26 Oct 2011

Prezzo acquisto: € 14.000+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Olio su tela

cm. 65x50

NON COMUNICATA

Lotto: 452

Autentica su foto a cura dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano

Prezzo acquisto: € 11.500+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Olio e tecnica mista su cartoncino

cm 45x40

1967

Lotto: 453

Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, al n. 69/67/K

Prezzo acquisto: € 7.300+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Olio su tela

cm 75x55

1994

Ex Ovo II°

NON COMUNICATA

Lotto: 454

Sul retro timbro Studio Piero Dorazio 3163, autentica dell'artista su foto, fronte e retro, con timbro Studio Dorazio.

Opera pubblicata nel catalogo della mostra personale "Piero Dorazio", 31 marzo-12 maggio 1994, a cura di Eugen Gomringer, Galleria d'Arte Elleni, Bergamo

Prezzo acquisto: € 16.500+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

cm 53x68

Sole che ride

Lotto: 455

Prezzo acquisto: € 4.000+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Piatto in ceramica smaltata, pezzo unico

cm diam. 33

1952

Spirale

AGGIUDICATA

Lotto: 456

Certificato di autenticità a cura della Directionarts, Trento. Archivio n. 738/52

Base d'asta:  € 1.000

Diritti d'asta: 23%

Aggiudicazione: € 1.000

Collage e tecnica mista su carta

cm 40x30

Composizione

Lotto: 457

Autentica dell'artista su foto. Timbro dello Studio Torelli, Ferrara, Archivio n. 0108; poi Finarte

Prezzo acquisto: € 1.100+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Tecnica mista su carta

cm 17x11

AGGIUDICATA

Lotto: 458

Etichetta della Galleria Paolo Curti & Annamaria Gambuzzi, Milano sul retro

Base d'asta:  € 1.500

Diritti d'asta: 23%

Aggiudicazione: € 1.600

Tecnica mista su carta

cm 24x34

AGGIUDICATA

Lotto: 459

Dedica ad personam in basso a sinistra

Base d'asta:  € 600

Diritti d'asta: 23%

Aggiudicazione: € 800

Scultura in terracotta dipinta

cm 22x4x4

1969

AGGIUDICATA

Lotto: 460

Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli

Firma sul fondo

Base d'asta:  € 150

Diritti d'asta: 23%

Aggiudicazione: € 550

1 2 3 4 5 6