• Asta 41

41a Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

5^ Sessione - Arte Contemporanea Internazionale

dal lotto 588 al lotto 680

Sessione online: Sì

Apertura: 05/06/2017 21.30

Chiusura: 15/07/2017 15.30

Stato: OCCASIONI DOPO ASTA

Sessione in sala: Sì

Data: 15/07/2017 16.00

1 2 3 4 5

Acrilico e spray su carta giapponese Fusuma. E' stato usato un abaco

cm. 192x96

2008

Fusuma 01

Lotto: 588

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Yasuo Sumi ID 174

Prezzo acquisto: € 15.000+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Tecnica mista su cartolina spedita e affrancata

cm 14x9

Lotto: 589

Sul retro etichetta di Toki-no-wasuremono, Tokio

Prezzo acquisto: € 10.500+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Acquarello e penna a sfera su carta

cm 39x40

1995

Work

Lotto: 590

Certificato di provenienza con foto a cura della Mainichi Auction, Tokyo

Prezzo acquisto: € 2.750+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Inchiostro su carta

cm. 36x25

Work

Lotto: 591

Certificato di autenticità con foto a cura della Galleria d'Arte Art U,Osaka (Giappone)

Prezzo acquisto: € 3.500+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Acquerello su carta (Gutai card Box)

cm 9x14

Untitled (from "Gutai card Box")

AGGIUDICATA

Lotto: 592

Certificato di provenienza cura della Galleria Art U,Osaka (Giappone). "Le Gutai Card Box (1962) hanno trasformato l'atto di osservare i dipinti in un'interazione, con lo spettatore che acquista un lavoro dell'artista nascosto all'interno di un distributore automatico" (Guggenheim, New York: https://www.guggenheim.org/exhibition/gutai-splendid-playground)

Opera acquistata da un distributore automatico originale installato durante l'11a Mostra Gutai tenuta presso il grande magazzino Takashimaya, Osaka nel 1962 (come riportato sulla descrizione dell'autentica)

Base d'asta:  € 5.500

Diritti d'asta: 23%

Aggiudicazione: € 5.500

Inchiostro su carta

cm 29,3x37,6

Lotto: 593

Archivio Sumi ID 623

Prezzo acquisto: € 5.500+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Scultura in plastica colorata

cm 9x8x8

Pumpkin

Lotto: 594

Nome dell'artista stampato sul fondo

Prezzo acquisto: € 600+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Olio su carta montata su tavola

cm 18x28

Work

AGGIUDICATA

Lotto: 595

Certificato con foto a cura della SBI Auction, Tokyo

Base d'asta:  € 3.000

Diritti d'asta: 23%

Aggiudicazione: € 3.000

Scultura in plastica colorata

cm 10x8x8

Pumpkin

Lotto: 596

Diritti d'asta: 23%

Inchiostri giapponesi su carta

cm. 40,5x32,2

1960'-70

Lotto: 597

Certificato di registrazione con foto a cura della Japan Art Dealers Association al n°233

Prezzo acquisto: € 6.600+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Acrilico su carta

cm 55x43

2015

Work

AGGIUDICATA

Lotto: 598

Certificato con foto a cura della SBI Auction,Tokyo

Base d'asta:  € 1.500

Diritti d'asta: 23%

Aggiudicazione: € 1.500

Tecnica mista su carta giapponese

cm. 33x35

Il soldo del morto - 26

Lotto: 599

Prezzo acquisto: € 1.900+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Tecnica mista su carta

cm. 24x24

AGGIUDICATA

Lotto: 600

Base d'asta:  € 1.300

Diritti d'asta: 23%

Aggiudicazione: € 1.400

Olio su cartone

cm 39x54

Work

Lotto: 601

Certificato di provenienza a cura della Casa d'Aste SBI Art Auction, Tokio (Giappone), l'autenticità dell'opera è stata confermata da Alexander Imai

Prezzo acquisto: € 2.500+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Tecnica mista su tela

cm. 40x40

2011

AGGIUDICATA

Lotto: 601A

Archivio Loco

Base d'asta:  € 1.200

Diritti d'asta: 23%

Aggiudicazione: € 1.200

Calcografia su carta

cm 45x60

Due ovali gialli

Lotto: 602

Prezzo acquisto: € 1.400+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Calcografia su carta

cm 35x50

2014

Due ovali bianchi

Lotto: 603

Diritti d'asta: 23%

Acrilico e spray su carta

cm 70x50

2012

Lotto: 604

Diritti d'asta: 23%

Acrilico e spray su carta

cm 70x50

2012

Lotto: 605

Diritti d'asta: 23%

Tecnica mista su cartone in teca di plexiglass

cm 30x25x4

AGGIUDICATA

Lotto: 606

Bibliografia: "I cartoni di Paolo Masi", a cura di Giorgio Bonomi, Ideazione Editore,pag. 24

Base d'asta:  € 1.000

Diritti d'asta: 23%

Aggiudicazione: € 1.100

1 2 3 4 5